Сегодня, 26 июня, свой день рождения отмечает помощница и ярая защитница наших зубов от кариеса – зубная щетка!

Путь ее до той щетки, которая сейчас стоит в ванной комнате, был долог. Ведь изначально до 1498 года люди пользовались деревянными палочками, размочаленными на одном конце. Потом умные китайцы создали зубную щетку. Ручка была, конечно, была не из пластмассы, а из кости или бамбука. Щетина же делалась из волос с шеи свиньи.

Постепенно это приспособление дошло и до Европы. Но европейцам щетина из свиного волоса показалась чересчур жесткой и неприятной для чувствительных десен. Они стали использовать конский волос. И только в 1938 году в конструкции стали применять нейлон.

519 лет чистых зубов 

Совсем скоро, в 1939 году, в Швейцарии была запатентована первая электрическая зубная щетка. Правда, ее производство началось только в начале 60-х годов.

В нашей стране зубные щетки стали использовать в 20-х годах XIX столетия. До этого применяли тряпочку и мел или березовый уголь.

На сегодняшний день в мире запатентовано более 3000 моделей зубных помощниц.

И ведь согласитесь, что не всегда щетка используется по-прямому назначению.  Например, некоторые дамы делают себе скраб для губ и наносят его с помощью зубной щетки. Есть народное средство, передающееся из поколение в поколение,  это  приглаживание выбившийся волосков из прически при помощи щетки.  Так же можно почистить расческу, заколку или сделать начес. Щеткой модницы могут расчесывают брови и ресницы. А в недалеком прошлом, когда для чистки обуви применялся гуталин, его наносили на обувь зубной щеткой. Вот сколько применений выпало на ее долю!

А вы уже поздравили свою щетку с днем рождения?

 

Подготовила Ольга Ломухина

По материалам my-calend.ru, kiev-dental.com.ua

Другие материалы

8,6 тысяч нарушений в детских лагерях

День России