«Ледокол знаний» на Северный полюс запустит в этом году уже в пятый раз Росатом. Юбилейная экспедиция приурочена к 65-летию атомного ледокольного флота. Научно-просветительский проект соберет несколько десятков талантливых ребят в возрасте 14-16 лет.

.

.

Конкурс большой: порядка 850 человек на место, за которое еще можно побороться! Отборочный этап продлится еще ровно месяц и завершится 7 мая. На сайте проекта проходит онлайн-тестирование на знание предметов естественно-научных дисциплин (химия, физика, математика, биология), актуальных научных научных исследований и разработок, инновационных технологий атомной отрасли по одному из трех тематических направлений: «Промышленность», «Технологии» и «Атом для жизни».
Мы попробовали пройти тест и… у нас получилось не очень хорошо. Основная сложность в ограничении по времени: 30 минут — 30 вопросов. Чтобы ответить на все — нужно действительно знать — с поиском в книгах и прочих источниках времени точно не хватит.

На этой неделе прошла пресс-конференция, посвящённая как раз старту открытого отбора участников в предстоящую экспедицию.

 

 

Конечно, пришел капитан атомного ледокола «50 лет Победы» Руслан Сасов, на котором отправится «Ледокол знаний» в экспедицию.

 

 

Мы спросили капитана, не страшно ли ему идти на Северный полюс с десятками школьников в возрасте, который называют трудным.

— Естественно, капитан отвечает за весь экипаж и пассажиров, которых он везет. Во-первых, это не первый «Ледокол знаний». Честно говоря, мне с детьми приятнее идти, чем со взрослыми. Они искреннее. Они радуются и медведю, и айсбергу, и льдинке, и острову, и скалам. Потом ребята, у которых уже есть свои достижения, прошли большой конкурс, чтобы попасть в экспедицию.

 

 

Полина Бринза, участница проекта «Ледокол знаний 2022», подтвердила слова капитана: «У нас настолько была насыщенная программа, что хулиганить было просто некогда. Лично я даже в послеобеденный перерыв засыпала без задних ног»

Вундеркинд: «Полина, Вы еще до экспедиции готовились к поступлению в МИФИ (прим. ред. Московский инженерно-физический институт)?»

Полина Бринза: «Мысли были, но я была не уверена. А «Ледокол знаний» помог мне определиться с выбором будущей профессии»

Для Полины проект уже сыграл свою главную роль. Для ребят — будущих участников экспедиции — все еще впереди.

А мы подумали, что идея проекта замечательная! Здорово, что он проходит. Жаль, что так мало о нем говорят и показывают по телевизору по федеральным каналам. Может быть, он помог бы определиться с будущей профессией значительно большему количеству ребят, чем 300 школьников, которые смогли побывать на «Ледоколе знаний» за прошедшие 4 года.

Надежда Бердникова

Другие материалы:

Деловые люди фестиваля

Как школьник словаре РАН нашел ошибку