15 мая отмечается Международный праздник семьи. Семья сейчас воспринимается, как должное, обыденное, что есть почти у каждого человека.  Но цель праздника – напомнить, что семья не просто общность людей, связанных кровными узами. Семья – это единый организм, состоящий из самых близких тебе людей, которых надо любить и уважать.

 День семьи

День семьи появился по инициативе Организации Объединенных Наций в 1993 году. В ООН решили повысить значение  семьи, как института воспитания будущего поколения во всем мире.

Каждый год в ООН поднимаются темы, которые, так или иначе застрагивают все семьи мира.  Например, «Семья и старость – устройство и задачи», или «Равноправие супругов и права детей в современной семье». В 2017 году тема звучит, как «Семья, образование и благосостояние». Сегодня этот праздник тесно переплетается с политикой, которая, по  мнению ООН, также должна быть направлена на обеспечение благополучия людей и, в частности, молодого поколения. 

День семьи

Официальная эмблема праздника

 

Организация призывает обратить внимание на то, что многим родителям сложно совмещать тяжелую работу и заботу о ребенке. Но эта проблема решаема и в ее решении уже наметились улучшения. По сравнению с 2010 годом сегодня во  многих крупных организациях стали относится к молодым родителям более лояльно. Например, им разрешается брать с собой на работу ребенка. а в некоторых  компаниях даже организовывают детские комнаты! 

 День семьи

В России также существуют определенные программы поддержки и помощи семьям. Например, программы «Молодая семья» или «Материнский капитал» помогают семьям приобрести новое жилище или улучшить прежнее.

 День семьи

Празднование дня семьи может проходить по-разному. В этом году праздник выпадает на рабочий день, поэтому отдохнуть за городом мало у кого получится. Однако по всей стране организуются различные мероприятия: тренинги для молодых родителей, конференции и практикумы, фестивали, посвященные семьям.

В Хабаровском крае для родителей в этот году проводиться «Дни открытых дверей» в организациях детства и родовспоможения. Там должны обсуждаться вопросы образования семьи, охраны здоровья женщин и детей.

А в московских школах родители  вместе  психологами и социальными работниками будут говорить об актуальных проблемах семьи, с которыми могут столкнуться  многие родители.

 День семьи

Праздник День семьи это нелишнее напоминание о том, что  семья тот очаг, который  хранит в себе  не только тепло семейных уз, но и культуру и традиции страны.

Подготовила Ирина Азарова
По материалам mirkosmosa.ru, prokhab.ru

Другие материалы:

Кому нужна победа?

Отцы-молодцы