Многие помогают Донбассу: едой, водой, гуманитарной помощью… и шахматами. Да, именно так, вам не показалось. Сергей Карякин недавно провел встречу в Москве с юными шахматистами из Донбасса. Сначала для детей была организована экскурсия в Музей Центрального дома Шахмат, а затем состоялся сеанс одновременной игры на 20 досках.

«Самому младшему мальчику на сеансе было 6 лет. По сути, он толком еще и не знает, что такое мирная жизнь, — делится впечатлениями шахматист Сергей Карякин, — низкий поклон этим детям, а также их родителям и тренерам, которые поддерживают детей и не унывают в таких тяжёлых условиях!» 

Была и грустная история одного из участвовавших ребят:

«Вчера журналисты брали интервью у одного из участников сеанса одновременной игры из Донбасса.

Мальчик скромно ответил на камеру, что у них все нормально, а когда я к нему подошёл сделать ход, он мне сказал: «Сергей Александрович, я же не мог им рассказать, что когда я выезжал из своего города, случился обстрел и снаряд взорвался в 100 метрах от нас с мамой»?

Я не знал как отреагировать…» — признался Сергей Карякин

Несмотря на произошедшее дома, ребята не сдались и продолжают жить, играть в шахматы и соревноваться с самим Карякиным!

Шахматы, Карякин, турнир, Донбасс…  Вообще как это всё связано?

«Шахматист Сергей Карякин (самый молодой гроссмейстер в истории, внесён в книгу рекордов Гиннеса) — это просто какое-то чудесное национальное достояние. Возвышается как Монблан этот тридцатилетний парень над мирком слабосильных истериков из мира разнообразного шоу-биза — шахматного, спортивного, музыкального, прочего.

Весело несёт звание русского человека.

Горжусь соплеменником.»

Вот что о Карякине говорит писатель и политический деятель Захар Прилепин.

 

Сам Сергей родом из Симферополя, в 9 лет переехал в Краматорск и поступил там в сильнейшую украинскую шахматную школу. Регулярно принимал участие в турнирах в Донецке. Три года жил там, а в 12 лет вернулся домой в Крым уже гроссмейстером.

Это одна из причин, почему он поддерживает людей оттуда. Донбасские земли ему родные, он хочет их защищать, как боец, шахматный боец. Своим характером Гроссмейстер показывает, что готов заступиться за земляков, хоть и поплатился за это отстранением от турниров Международной шахматной федерации на полгода. Но тем самым, что он провел это шахматное состязание, и тем, что маленькие шахматисты из Донбасса приняли в этом матче участие, поставили большой детский мат всем тем, кто на стороне зла!

Источник: t.me/karjakinchess

yandex.ru

Другие материалы:

Идет война добра со злом. Часть 2

Идет война добра со злом. Часть 3