ЗЛО

 

В это Зло мы ворвались на скорости 120 километров в час. И это по фронтовой дороге, разбитой тяжелой военной техникой и местами с воронками от взрывов снаряда. Наша нежная «Газель» поскрипывала и вздрагивала на неровностях дороги, но российский микрик мужественно переносил испытания боевых условий. Поначалу мы, группа журналистов, приехавшая на Донбасс, думали, что движение на такой скорости — это легендарная лихость кавказских водителей. Но потом выяснилось, что южный темперамент не при чем. Просто на высокой скорости нас трудно отследить и вести прицельный огонь. А на журналистов украинская страна объявила специальную охоту. Именно поэтому мы во время всей поездки узнавали, куда едем, только сев в автобус. А наши сопровождающие по рации называли одну конечную точку нашего прибытия, а на самом деле мы отправлялись в другую. Здесь Зло очень активно!

…Останавливаться было категорически запрещено. Поэтому аппаратура всегда была наготове. Чтобы хоть как-то успеть снять то, что бросалось в глаза человеку ворвавшемуся в Зло из мирной комфортной обстановки.

…Вот поле прорезали уродливые траншеи и укрепленный блиндаж. Нажимаю на спуск фотоаппарата… Вроде успел поймать кадр.

— А вот разбитый дом. Хозяев нет. Живы ли? Но у порога, как суровый страж, вышагивает рыжий петух! Не успел снять… Слишком быстро промчались.

…И трактор, который пашет в поле, тщательно объезжает следы боёв тоже едва виден сквозь деревья. Удивительно…

Для этих мест, над которым долго властвовало ЗЛО картина удивительная. Большинство полей – пустые. Нельзя пахать! Вместо зерна они засеяны смертоносными минами. И совершенно мирная работа крестьянина становится смертельно опасной!

Но Добро начинает уничтожать эти опасные «посевы». Жизнь возрождается! Саперы освобождают плодородные земли от посевов зла!

Фото: из сети Интернет.

 

…Проносимся по улицам освобожденных поселков. На заборах мелом написано «Люди»! Значит жизнь продолжается.

Хотя есть ворота, на которых ничего не написано… Да и жить людям за ними уже негде

Волноваха. Недавно здесь были тяжелые бои. Бои закончились. Еще ничего не успели убрать…

Страх и боль остались.

А это больница. Зло превратило это доброе место в свой опорный пункт обороны.

Сотрудников больницы, которые не смотря ни на что выходили на работу, загнали в подвалы. Об этом тётя Зоя, которая была здесь в самые сложные дни, до сих пор не может спокойно вспоминать.

— Ребятки, поверьте: нам было очень страшно. Эти нацисты никого не жалели. Но мы все равно каждый день помогали больным. А кто же им еще-то поможет.

А ведь эта пожилая женщина не врач – простой завхоз. Но в тех условиях это никакого значения не имело. Все делали одно дело.

Но когда стало ясно, что Волноваха  будет освобождена – ВСУшники расстреляли все окна из пулеметов…

… и заминировали всё здание. Это и есть ЗЛО!

…А что такое ЗЛО для простого человека, который жил с ним по соседству.

Это темнота!

— Ребята, а вы свечки привезли?

Да знали бы что нужно, скупили бы весь магазин. Но такого даже предположить не могли.

По телевизору сейчас показывают, что люди, спасаясь от обстрелов, прячутся в подвалах. Но чтобы показать такую картинку – оператора подсвечивают подвалы специальными лампами. На сам деле там – темнота. В лучшем случае, освещаются малюсеньким пламенем свечки. Но и свечки закончились. И тогда люди сидели в темноте… полной.

Во время боев не то что выходить – приоткрывать дверь было невозможно. Опасно. А тех, кто не выдерживал и пытался выйти ждала смерть. ЗЛУ люди не нужны.

Эти дома стали центром обороны нациков. Танки и боевые машины выезжали из-за домов и обстреливали наступающие силы Донецка. А потом прятались снова за домами. Эти машины уничтожили… И теперь вместо это уже не грозная боевая машина, а проржавевший остов с выбитыми стеклами и без колес.

Но и дома перестали быть жилыми.

Сейчас людям стало полегче. Нет боёв. Можно выйти из подвалов и приготовить еду на костре. И чайник согреть. На солнышке погреться…

Только вот в квартиры, даже разбитые, не войти. Ни вещи взять… Ни погибших похоронить. Мины, мины, мины. И на улице надо только по дорожкам ходить…. Делать шаг в сторону тоже опасно…  Брошенные заряженные боеприпасы на каждом шагу.

А откуда берется ЗЛО?

Из школы!

Украинское образование замешано на зле. Вот учебник для первого класса: «Пiдписано до руку 20.08.2021». Отлично напечатан. Больше напоминает книжку комиксов. И среди весёлых картинок вставки, показывающие как устроены мины, гранаты и даже заряды для гранатомётов.

А в 11 классе – это уже не учебник, а пособие для вполне созревших бойцов! Бойцов Зла.

И надо признаться – такая учёба меняет сознание ребят.
После выхода первого репортажа вот какую историю мне рассказали в одной из соцсетей:

«Алексей, у меня сноха работает в смотровой. В процедурном берет кровь на все анализы. И приехали беженцы из Харькова. Она приняла мать и двух детей. Потом спрашивает: «А где папа?» Мальчишка гордо отвечает: «Папа перебьет всех москалей! И потом приедет за нами!»

Глупость? Да. Но это уже сидит в голове этого несчастного малыша!

«Вундеркинд» спросил у главы ДНР Дениса Пушилина, как они будут бороться за умы ребят? Как в головах школьников победить то зло, что насаждалось все эти годы?

— Тоже учёбой! По мере освобождения городов и посёлков мы стараемся  возобновить уроки. По новой программе. Нашей. Пусть пока на удалёнке… А чтобы разобраться ребятам, что есть правда, а что ложь —  работают самые лучшие специалисты. Зло не может победить!

Кстати, когда становилось ясно, что ВСУ должно уходить – они те самые школы, в которых врали ребятам во всех классах – безжалостно разрушали!

Злу люди не нужны. Ему нужны бездумные исполнители и холопы!

 

Продолжение следует…

Редакция журнала благодарит за организацию поездки:

Министерство Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации совместно с информационно-политическим журналом «Персона Страны».

И лично:

Ахмеда Дудаева, Министерство ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации

Абрамову Елизавету, главного редактор журнала «Персона Страны»

Даниила Фоменко, пресс-секретаря Федерального Информационно-Политического журнала «Персона Страны».

А также всех бойцов спецназа Чеченской Республики, кто обеспечивал безопасность журналистов в поездке по ДНР.

Алексей Комов

Другие материалы:

Идет война добра со злом. Часть 1

«Малютка» для Победы!