В Международном мультимедийном пресс-центре медиагруппы «Россия сегодня» собрались представители медиапространства всего Содружества Независимых Государств. Собрались, чтобы посмотреть, обсудить, что в этом самом медиапространстве сейчас творится. И обсудить было что.

Казалось бы, какое отношение это имеет к нашему семейному детскому журналу? Да самое прямое!

Во-первых, журнал «Вундеркинд» живет и работает в  этом самом пространстве, а вы, наши любимые читатели, в нем же приходите к нам.

Во-вторых, к сожалению, виртуальные просторы без границ в наши дни превращаются из полей доброго и светлого общения в настоящие места интернетных сражений и даже сведения счетов, не взирая на заслуги, имена и возраст пользователей. По общему признанию, именно виртуальные медиа и коммуникации все больше становятся естественным жизненным пространством для молодых — от младенцев до аспирантов. Так что разговоры на эту тему для нас с вами актуальны как никогда.

Профессионалы это понимают, поэтому собрались в конференц-зале ответственные люди и компетентные журналисты из всех стран Содружества Независимых Государств, гости Высокого собрания: Мария Захарова, директор департамента информации и печати Министерства иностранных дел Российской Федерации, Дмитрий Мезенцев, государственный секретарь Союзного государства России и Беларуси, Екатерина Ларина, директор Департамента развития массовых коммуникаций и международного сотрудничества Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

 

 

Разговор шел сложный, бескомпромиссный и обсуждались действительно важные темы борьбы, в том числе и с многочисленными фейками, которые в последнее время направлены на детскую и молодежную аудиторию.

Но была тема, которая впрямую касается наших читателей и авторов: «Система образования в сфере медиа в странах СНГ». Отдельным пунктом была выделена проблема — «Школьные медиа — польза, эффективность и необходимость».

И не случайно, дело в том, что медиаклассы в школах появляются и в крупных мегаполисах, и в небольших городах, и в сельской местности. И это хорошо, но вот качество обучения в них — вызывает массу вопросов, это не радует.

 

 

Поэтому мы подняли вопрос: «Почему при всем обилии различных факультетов журналистики и специализированных институтов уровень самих молодых журналистов не дотягивает до требований ведущих российских СМИ? А самих изданий или ТВ-программ для молодежи в отечественной медиасфере практически нет?»

 

 

Жаль, что на форум по этому вопросу не были приглашены ученики подобных медиаклассов, ведь они намного конкретнее могут сказать, что плохо, что хорошо, что нравится и не нравится, и чего им не хватает. Но полагаем, что подобный форум далеко не последний, и в дальнейшем на этих обсуждениях прозвучат голоса будущих журналистов и начинающих блогеров.

 

Алексей Комов

Надежда Бердникова

Для подготовки материала также использованы источники:

pressmia.ru

lv.sputniknews.ru

Другие материалы:

Стратегический резерв

Приключения «Мишки Чижикова» в Самаре.