Репортаж нашего специального корреспондента Алексея Комова с Международного военно-технического форума «Армия-2022», который проходил с 15 по 21 августа 2022 года в Московской области — в Военно-патриотическом парке культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации «Патриот».

 

Сталь и пламень, мощь и интеллект.

Это первое, что приходит в голову лишь только попадаешь на эту выставку достижений военной мысли нашей страны и её союзников.

 

 

Грозные машины, которые даже здесь, на стендах вызывают ощущение, что готовы сорваться с места и занять боевые позиции и разработки в новейших электронных технологиях, часто с использованием искусственного разума.

 

 

Модели перспективных истребителей, штурмовиков и бомбардировщиков, которые готовятся к защите нашего неба и огромное количество дронов и квадрокоптеров, которые так ждут наши бойцы, участвующие в спецоперации на Украине.

 

 

И целый набор боевых компьютеров и планшетов, без которых невозможно представить современные боевые действия.

 

 

И казалось бы: разве среди этого многообразия сложнейших инженерных достижений и результатов сложнейших научных разработок может найтись место для того, чтобы заявить о себе юным патриотам нашей страны и Российской армии?

Может! И еще как!

Практически у самого входа раскинула свой шатер «Юнармия»!

 

 

И это не вставочный павильон, а самый, что ни на есть интерактивный. А если по-русски – живой, где можно и интересный мастер-класс пройти…

 

 

Попробовать себя в танковом биатлоне…

 

 

Или сразиться в настоящем «Морском бою».

 

 

Но это всё развлечения. И они, конечно, нужны, особенно для тех ребят, которые приходили на выставку с родителями и немного устали от переизбытка информации.

Участники «Юнармии» на самом деле занимаются очень серьёзными делами. И поэтому внимание прессы к ним не меньше, чем к технологическим  экспозициям.

 

 

Тем более, здесь есть и своя совершенно серьезная и действующая пресс-служба и даже телевидение!

 

 

И потому, что в «Юнармии» если что делают, то серьезно, хотя и интересно.

— А мы находим в «Юнармии» себя —  говорит Ульяна Денисова,- я уже много раз ездила с ребятами на соревнования, фестивали, конкурсы. Побеждала. Вот медаль получила.

 

А зачем всё это нужно?

— Наши ребята не отстраняются от реальных событий, происходящих в стране и в мире, — рассказывает    Екатерина Чижикова , заместитель начальника Главного штаба «ЮНАРМИИ». — Сейчас у нас проходит акция «Напиши письмо солдату». В этой акции принимают участие даже самые юные участники движения. Ребята пишут свои послания тем, кто сражается против зла на Украине. Ну, казалось бы, какое значение имеет небольшой листок бумаги, исписанный детским почерком наивными словами для суровых воинов? Оказалось, огромное. Вот есть конкретная история. Мальчик Толя из Тамбовской области, кстати, из многодетной семьи, написал своё письмо. Оно попало к боевому офицеру Виктору Лунёву, он ответил. Завязалась переписка. Но потом мы узнали, что письмо попало к бойцу в сложный момент его жизни – он получил тяжелое ранение. И как потом признавался Виктор, простые слова мальчишки дали ему справиться с мрачными мыслями, буквально вернули радость жизни! А потом Толя приехал в госпиталь, навестить офицера. Вот такая история настоящей дружбы.
Многие, уже выросшие юнармейцы, сейчас сражаются в рядах защитников Родины… Есть и потери… Семь ребят, которые участвовали в движении, а потом пошли на службу в армию, сложили голову в борьбе со злом… И их имена  навечно записаны в состав юнармейцев!

Но не «Юнармией» единой ограничилось присутствие молодых на смотре всего лучшего, что есть в нашем «армейском резерве». Ребятам был отдан чуть ли не целый павильон. Ну половина – точно. И не случайно. Было, на что посмотреть. Было, что обсудить!

 

 

Ребята из Оренбургского президентского кадетского училища представили здесь… шахматный клуб. Да, да, самый настоящий. Хочешь — играй с человеком, хочешь – посмотри, как сражаются роботы «гроссмейстеры». Но какое это отношение имеет к армии?

 

— Самое прямое, — четким командирским голосом докладывает мне кадет Георгий Михалев. – Я раньше не имел представления, что это за игра.
— Это очень важная игра для офицера. – резонно замечает самый маленький по росту кадет Ян Мельников.- Между прочим наш клуб открывал начальник Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации генерал-полковник Виктор Петрович Горемыкин. И у нас даже стихи для открытия сочинили!

Каждый кадет в полководцы стремится,

Каждый уверен в своем мастерстве…

Здесь не имеют значения мышцы,

Главные мышцы – в твоей голове!

Бой начинается без церемоний,

Шахматы – способ себя утвердить!

Рвут удила торопливые кони…

Шахматный клуб разрешите открыть!

 

— Я вот тоже в училище понял, как она развивает точный расчет и стратегическое мышление! – подхватывает энергичный Георгий Михалев. И по его тону понятно, что кто-кто, а он точно мечтает стать генералом!

— Так уж сразу и стратегическое…- всё же сомневаюсь я.

— Командиру в полевых условиях надо быстро принимать самое правильное решение. А это достигается только постоянными тренировками ума! Вот для чего современному командиру нужны шахматы, — разъясняет мне, гражданскому человеку, человек, практически военный, кадет Даниил Гладышев.

— Это теория? Или на практике испытывал?

— Я сержант… Младший. Я знаю, как командовать личным составом!
Ребята, конечно, волновались… Первое интервью – надо понимать…

Был у них, правда, товарищ постарше, из выпускного класса. Но… к нему обратилась девушка с соседнего стенда научить её премудростям древней игры…. И в этом случае, вы же понимаете, не до разговоров с журналистом!

 

 

А учащиеся Казанского суворовского военного училища решили удивить участников форума своими… вы не поверите, техническими разработками. Да-да, на выставку, где представлены последние изобретения и тунисские новинки, мальчишки представили свои идеи в военной технике. Это и система дистанционного управления снайперского комплекса, и система гибридной установки – БМП – независимый воздушный разведчик. И даже модель своего дрона, который практически невозможно обнаружить, потому что сделан он полностью из стекловолокна. Да много еще чего.
Думаете, просто детские поделки? Да, поделки. Да еще в чем-то детские. Только вот почему-то два старших офицера -полковник и подполковник, чуть ли не полчаса на равных обсуждали с ребятами, что они там напридумывали.

 

 

— И кто ж всё это придумывает? Есть у вас главный изобретатель?

— Мы все изобретали. И разработчики. И исполнители… – очень серьезно объясняет мне суворовец Дамир Бехметов.

— А как такое может быть?

— Ну, вот мы собрались – сразу три класса. Мозговой штурм. Выбираем лучшую идею. И потом уже доводим её до реального изделия! – поддержал своего сослуживца и друга Тимур Гусейнов.

Да, на выставке очень много интересных экспонатов в железе, пластике и электронике.
Но на наш взгляд, эти ребята – самое главное достижение нашего патриотического воспитания.
И мы смело можем сказать, что у нас подрастают достойные защитники нашей жизни и страны.
Умные!

 

Смелые!

 

 

И красивые!

 

 

 Алексей Комов

фото автора

Другие материалы:

Идет война добра со злом. Часть VI

Юные безусые герои