Всего несколько дней назад наш Интернет-журнал публикацию серии очерков из Донбасса. Одна из героинь из только что освобожденной Волновахи сказала, что мечта ее тринадцатилетней дочери после почти месячного сидения в подвале — снова вернуться в школу.

И вот пришла замечательная новость — ее мечта сбылась. Мы даже не ожидали, что это случится так быстро. В разбитом замученном городе возобновились занятия.

В освобожденной от националистов Волновахе возобновились занятия в школе.

Вчера в учебном заведении побывала группа иностранных журналистов. Дети рассказали им о том, что на самом деле творилось в осажденном украинскими боевиками городе.

Сейчас Волноваха полностью зачищена и постепенно возвращается к жизни. Вчера вновь распахнула свои двери одна из волновахских школ, где собрали ребят из разных заведений.

«Это возвращение к мирной жизни. Поздравляю всех с этим значимым событием! Вы окончите учебный год, уйдете на каникулы. А 1 сентября вернетесь в отстроенную, отремонтированную школу», — пообещал директор учебного заведения, выступавший на фоне флага ДНР.

В ходе ожесточенных боев городская инфраструктура была практически разрушена, однако силы ДНР в короткие сроки восстановили наименее пострадавшую школу. Она вместила всех оставшихся в городе учеников и педагогов.

Сегодня десятки детей приняли участие в необычной апрельской линейке. Прозвучало два гимна — ДНР и России. Ученики сообщили, что теперь они будут занимать по новым учебникам на русском языке, а такой предмет, как «украинский», можно забыть.

«Да, соскучились!» — хором ответили ребята на вопрос о том, рады ли они возвращению в школу.

 

Источник: ren.tv, 

antimaydan.info

 

Другие материалы:

Идет война добра со злом

Идет борьба добры со злом. Часть 2. Добро