Многие родители задаются таким вопросом как, почему ребенок не растет? Факторов влияющих на замедление роста или его остановку может быть несколько. Например, если мама и папа малыша не отличаются большим ростом, то глупо ждать, что ребенок будет высоким. В тоже время причиной остановки роста у ребенка могут быть: негативные привычки, например, курение или употребление алкоголя, а так же недостаточно полноценное питание и физические нагрузки на организм.

Перенесенные в детском возрасте заболевания или какая-то болезнь также могут спровоцировать замедление роста ребенка, однако излечение или устранение последствий и осложнений может решить этот вопрос.
В то же время неоднократные исследования показали, что даже те малыши, у родителей которых не очень высокий рост обладают всеми шансами вырасти на 15-25%, если будут выполнять комплекс специальных упражнений, например, на растягивание позвоночника.
Для этого необходимо расслабить мышечный корсет спины, например, висеть на перекладине.
Еще одно благоприятно влияющее на рост физическое упражнение – это подтягивание на турнике, что тоже способствует увеличению длины тела.

Все это происходит от того, что в упражнениях максимально задействован позвоночник ребенка. Наравне с висением и подтягиваниями можно использовать прогибы, прыжки вверх и всевозможные наклоны.
Отличным стимулятором для роста ребенка могут стать регулярные занятия спортом, например, плавание, или командные виды спорта, где используется много прыжков – волейбол или баскетбол.

Кроме спорта, важно, что бы ребенок, у которого наблюдается замедление роста проходил регулярно курс массажа, мероприятия по закаливанию, что значительно усилит эффект физических нагрузок.
Родителям стоит помнить, что здоровое полноценное питание, которое обеспечивает развивающийся организм ребенка всем необходимым комплексом витаминов крайне важно. Также специалисты напоминают, что воздействие на процесс роста эффективно вплоть до 20-25 лет.

 

Источник: https://www.nashe-vse.info