До недавнего времени только в некоторых субъектах Федерации была предусмотрена компенсация за невозможность посещать детский сад, а с 1 января 2012 года, где бы вы не жили, можете получать деньги пока не подойдет ваша очередь в садик.

Закон Российской Федерации «Об образовании» от 10 июля 1992 года № 3266-1 гласит:

1.    В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, которым не предоставлено место в государственных, муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация на одного ребенка в размере 5 тысяч рублей.

2.    Предоставление компенсации родителю (законному представителю) не является основанием для снятия ребенка с учета (очереди) по устройству в государственное, муниципальное образовательное учреждение, реализующее основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

3.    Право на получение компенсации утрачивается при определении ребенка в государственное, муниципальное образовательное учреждение, реализующее основную общеобразовательную программу дошкольного или начального общего образования.

4.    Порядок обращения за компенсацией, а также порядок ее выплаты устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

5.    Финансирование расходов, связанных с предоставлением компенсации, является расходным обязательством субъектов Российской Федерации».

Источник: https://www.nashe-vse.info