Гаджеты вредят ребенку

Если ребенок бьется в истерике, его нужно оставлять на время в одиночестве, чтобы дать возможность самостоятельно успокоиться, несмотря на заманчивую мысль сунуть в руки ревущему чаду смартфон или планшет. Детские психологи уверены: гаджеты могут вызвать задержку в эмоциональном развитии ребёнка, так как они не позволяют ему научиться контролировать собственные эмоции.

Учёные медицинского факультета Бостонского университета выяснили, что дети должны сами искать способ контролировать свои чувства, а не маскировать их, отвлекаясь на игры или компьютерные программы.

«Гаджеты заполонили собой всё пространство. Дети начинают пользоваться электронными устройствами чуть ли не с пелёнок. Тогда как на текущий момент до конца не изучен вопрос, какое влияние оказывают на растущий организм мобильные телефоны и планшеты«, — считает доктор Дженни Радески, сотрудник отделения педиатрии Бостонского университета, которая занимается проблемами  развития и поведения детей.

Гаджеты вредят ребенку

«Хорошо изучена проблема влияния телевидения на коммуникативные способности ребёнка: чем больше малыш смотрит телевизионные программы, тем сложнее ему развить в себе речевые и коммуникативные навыки. Использование мобильных медиа занимает то время, которое дети могут посвятить живому общению.

Если эти девайсы становятся для родителей единственной возможностью успокоить или отвлечь малыша, то, как он сможет самостоятельно развить свои внутренние механизмы самоконтроля?» — рассуждает педиатр.

Некоторые исследования показали, что интерактивные устройства, такие как электронная книга или её аналоги, хороши для ребёнка, когда тот находится на стадии активного увеличения словарного запаса или осознания и усвоения прочитанного. И только в том случае, если ребёнок достиг дошкольного возраста или уже пошёл в первый класс.

Проведённое бостонскими педиатрами исследование наглядно показало, что, несмотря на образовательную, как кажется на первый взгляд, пользу навороченных технических устройств, дети, в чьи руки гаджеты попали слишком рано, заметно отстают в эмоциональном и социальном развитии от тех, кому планшет дали в более позднем возрасте или кто его вовсе не получил.

Гаджеты вредят ребенку

«Постоянное сидение  с  мобильником  или iPad  на  раннем  этапе  становления  психики  ребёнка может воспрепятствовать развитию у него эмпатии (чувства сострадания или сопереживания), навыков решения проблем и механизмов социальной коммуникации,  которые  обычно  приобретаются  детьми  во  время  изучения ими  окружающего  мира,  игр  и  простого  общения  с  друзьями.

Эти устройства также препятствуют развитию мелкой моторики, познанию окружающего мира на ощупь, что крайне важно для обучения математическим или естественным наукам», — добавляет Радески.

Помимо всего прочего, предыдущие исследования помогли выяснить, что при использовании тачскрина у детей не развиваются мышцы, которые понадобятся им в будущем для письма. 

 

Источник: russian.rt.com

 

Другие материалы:

Видеоигры лишают детей креативности

Занятия музыкой делают детей лучше