Любовь к тому месту, где родился и живешь, как и любые другие чувства, позитивные и негативные, присуща в той или иной степени каждому человеку. И подобно тому, как родители учат своего ребенка управлять этими чувствами, переживать радость, делиться счастьем с другими или, наоборот, справляться с гневом, агрессией и злобой, они могут взрастить и развить в своих детях любовь к родине, стране, Отечеству.

Для чего человеку патриотические чувства?

Зачем нужно воспитывать патриотизм? Малая родина — это часть семейной истории, часть большой (в широком смысле) семьи. Привязанность к месту рождения и проживания нужна человеку так же, как связи с другими членами семьи. Ребенку важно знать и чувствовать свое происхождение, ощущать свою принадлежность как к близким родственникам, так и к своему народу.

Если мамы и папы хотят, чтобы их дети любили свою землю, стоит начать с самих себя. Проанализировать собственные чувства, испытать гордость за достижения соотечественников, интерес к жизни родного города или деревни и всей страны, возможно, пережить горечь и стыд за темные страницы истории. Подумать о тех замечательных и по-настоящему великих событиях, которые вызывают отклик в сердце.

Это не значит, что надо надеть розовые очки и не замечать недостатков, которые есть в любом государстве. Однако маленькому ребенку знать о них пока не обязательно. У него должна формироваться позитивная картина окружающего его мира, без лишних страхов и неопределенности.

Как воспитывать патриотические чувства

Просто так, ни с того ни с сего заводить серьезный разговор не стоит. Красивые и пафосные слова, сказанные без повода, не будут ничего значить для ребенка и быстро забудутся. Раньше, в Советском Союзе, идеология распространялась на все население страны, начиная с самых маленьких ее жителей. Октябрята, пионеры, комсомольцы были объединены общей идеей. Этим занималось государство. У такого подхода к воспитанию были и достоинства, и недостатки.

Сегодня родители могут подумать о патриотическом воспитании в семье. В нашей стране и в мире широко празднуется День Победы. Его невозможно пропустить. Парад и торжественный салют не оставят равнодушным ни одного ребенка. Малышу нужно пояснить (с учетом его возраста), что это за торжество. Самым маленьким достаточно сказать о том, например, что много лет назад на нашу землю, нашу страну напали враги. Но доблестные солдаты-защитники прогнали захватчиков. Это было очень трудно, поэтому каждый год мы вспоминаем их подвиг и так выражаем свое уважение.

С детьми постарше можно поговорить подробнее: рассказать о военной технике, о тружениках тыла, о смелых пионерах-героях, посетить с экскурсией местный музей боевой славы. Почти в каждой семье были или есть родственники, которые участвовали в Великой Отечественной войне. Важно объяснить ребенку, что в тот момент они защищали не себя, а всю страну, свою Родину и жизнь будущих поколений.

Заострите внимание на памятниках. Визуальное впечатление важно для детей любого возраста. Практически в каждом населенном пункте нашей страны есть мемориальные места, посвященные защитникам. Ежегодное возложение цветов к ним в День Победы станет для ребенка ритуалом, позволяющим приобщиться к истории своей страны.

О чем говорить с ребенком 3–4 лет

Малыши обладают богатым воображением и большим желанием узнать что-то новое. Но взрослым следует помнить, что любые рассказы, какой бы темы они ни касались, должны быть интересными, яркими, эмоциональными.

1. История семьи. Первый повод для пробуждения в ребенке чувства патриотизма — знакомство с историей собственной семьи. Расскажите малышу, откуда родом его предки, где они жили, кем были, к чему стремились. Подкрепить полученные впечатления помогут фотографии или вещи, оставшиеся с тех времен. Чувство сопричастности большой семье, существовавшей на протяжении долгих лет, наполнит душу ребенка гордостью. Особой ценностью обладают семейные традиции, переходящие из поколения в поколение. Например, собираться всем вместе на праздники или посылать друг другу открытки. В более старшем возрасте можно составить совместно с ребенком генеалогическое древо семьи. Знание о судьбах предков дает первое представление о масштабах истории и развития общества и приобщает к истории страны.

2. История места проживания. С раннего возраста можно начинать воспитывать интерес к родной земле. Всегда любопытно узнать, с чем связано название улицы, почему и как получили свои имена город или поселок. Можно рассказать ребенку о знаменитых земляках и их заслугах, сходить вместе к памятникам, установленным в их честь. Истории о славном прошлом твоей земли вызывают приятное ощущение сопричастности.

3. Знакомство с фольклором и народными промыслами. Красивые иллюстрированные книги с русскими народными сказками, хорошие мультфильмы, качественные традиционные игрушки увлекут ребенка и помогут проникнуться уважением к своей стране. Сборник мультфильмов «Гора самоцветов», созданный по мотивам сказок разных народностей, населяющих Россию, познакомит ребенка (и родителей!) с историей и жизнью нашей огромной страны. Но, разумеется, решение о том, какие книги, фильмы или мультфильмы будут у детей, принимают взрослые.

Что обсудить и чем заняться с ребенком 5–6 лет

Малыш растет, и все темы — родословная, история родного края и народное творчество — для него обретают глубину. К ним добавляются новые, интересные и понятные в этом возрасте.

1. Занимательные рассказы о достопримечательностях. Исторические места, старые постройки, необычные природные объекты есть повсюду, но впечатления от них необходимо подкрепить занимательным рассказом. Хорошо, если это будет не просто набор сведений, а, например, детское воспоминание кого-то из родителей, научно установленный или спорный исторический факт, главное, повествование должно быть эмоционально наполненным.

2. Путешествия. Необязательно ехать далеко, можно выбраться на один день в соседний город. Но обязательно заранее подготовиться к поездке, найти объекты, которые могут быть интересны ребенку, и правильно составить маршрут.

3. Рассказы об исторических достижениях. Например, о космосе: нашей стране в этом отношении есть чем гордиться. Увлекательные истории о первооткрывателях космоса, космонавтах и ученых наполнят ребенка переживаниями, а подкрепить эти впечатления можно в музее космонавтики или в планетарии. Если нет возможности поехать в музей, можно «сходить» на онлайн-экскурсию или посмотреть фильм на эту тему.

4. Тематические игры. Малыши лучше усваивают знания в игровой форме. Есть настольные игры про историю страны: «Россия Мемо», «Достопримечательности России». Можно подготовить карточки-картинки для самостоятельных занятий про то, что вы знаете сами и что интересно будет и вам, и ребенку.

Конечно, патриотизм нельзя навязать, но воспитать и развить «социальное чувство, содержанием которого является любовь к Отечеству» (по определению толкового словаря), взрослые вполне могут — и прежде всего своими собственными поступками

Источник:temaretik.com

Другие материалы:

Гимн каждый понедельник

Любовь к России не отнять!

Юные безусые герои