Или Виртуальная программа летнего чтения с Гайдаровкой

 

Регистрация в программу завершена.

 

Лето!!! Все учебники, тетради и школьная форма заброшены в самый дальний угол! Можно кататься с друзьями на велосипедах, купаться и вообще не вылезать с улицы. А многие родители хватаются за голову: как же направить энергию детей в мирное русло. Как, например, приобщить к чтению?

Проблема!

Наши друзья из «Гайдаровки» — Центральной городской детской библиотеки имени А.П.Гайдара – знают ответ на этот вопрос наверняка.

Они уже 10 лет проводят Программу летнего чтения и идут по популярному ныне пути – заключают с ребенком… контракт.

Кто-то, как Никита Пламеневский, только в этом году узнал о программе, но подписал контракт, не раздумывая.

А Михаил Кротов – уже ветеран.

Он участвует в программе пять лет, и ежегодно заключает контракт с библиотекой. А первый раз, когда ему самому было всего 5 лет, он даже ради Программы летнего чтения научился писать, чтобы можно было вести читательский дневник. Но об этом чуть позже.

Главная изюминка этого проекта заключается в том, что это даже не конкурс между участниками, а «состязание» читателя с самим собой: он сам определяет те книги, которые будет читать, и отвечает за свое решение.

В этом году «Вундеркинд» присоединяется к этому проекту – Виртуальной программе летнего чтения. На сайте нашего журнала могут зарегистрироваться в программу читатели, которые живут за пределами Москвы и не смогут приехать в столицу на протяжении действия программы.

А тема этого года — «Друзья по всей Земле«.
Почему? Потому что лето — это время, когда и мы ездим в гости, и гости приезжают к нам. Ведь все мы любим бывать в новых местах, городах, странах. Любим ходить по музеям и осматривать достопримечательности, любоваться непривычными для нас пейзажами и пробовать экзотические блюда. Но как было бы интересно подружиться с кем-то, кто живет в этом городе и стране, погулять по тем улицам, по которым не пролегают туристические маршруты, и увидеть настоящую жизнь людей. И как было бы здорово, если бы у нас были друзья по всему миру!
Найти друзей в разных странах помогут книги. Они расскажут о том, как жили и живут дети и подростки в разных странах мира, о чем они мечтают, что любят, что их тревожит.

Условия Программы:

  1. Участники программы подписывают виртуальный договор об участии в программе и обязуются прочитать определенное ими самими количество книг (но не менее 3-х) из списка по возрастным группам до 31 августа 2013 года.
  2. Выполнение договора подтверждается записями о прочитанных книгах в читательском дневнике. Записи должны отражать взгляд участника программы на прочитанные книги.
  3. Финалистами программы становятся читатели, которые выполнили договор программы и не позднее 15 сентября 2013 года представили на рассмотрение жюри свои читательские дневники в электронном виде, прислав их на адрес нашей редакции – мы все передадим в жюри Гайдаровки smile
  4. Подведение итогов Программы летнего чтения и церемония награждения финалистов состоится в воскресенье, 29 сентября 2013 года. Победители Виртуальной программы получат призы по почте.

 

По случаю юбилея участники Программы могут принять участие в дополнительных конкурсах!

Дополнительные конкурсы.

  1. Конкурс презентаций по одной прочитанной книги из списка. Форма презентации может быть любой (видеоролик, медиа-презентация и т.д.). Срок сдачи презентации — до 15 сентября.
  2. Конкурс «Запиши друга!». Каждый участник может привлечь к участию в программе своих друзей. В случае выполнения ими условий договора он получает дополнительный приз.
  3. Конкурс «Мой далёкий друг» — рассказ о дружбе с ровесником из другой страны / города. К рассказу должны быть приложены фото- или видеоматериалы, письма, открытки и т.д.

Читайте с удовольствием! smile Это интересно! Это здорово!

Вот и робот-библиотекарь Гек, кажется, собрался участвовать в Программе летнего чтения.

Журнал «Вундеркинд» благодарит главного библиотекаря ЦГДБ им.А.П.Гайдара Юлию Питецкую за помощь в подготовке материала и Виртуальной программы чтения.

 

Список книг

Участвовать в программе

Итоги программы. Награждение.