«Золотое» лето? Кажется, что-то не так в этом сочетании слов. Ведь обычно говорят о «золотой» осени, но в этом году «золотым» стало именно лето. Ведь наши — российские — школьники получили высшие награды на международных олимпиадах по химии, физике, математике и биологии! Без национальных символов, без упоминания страны, но они выиграли! Некоторые из них даже стали первыми по рейтингу участвующих своих предметов!

Призеры олимпиады по химии

  • Артем Гуляев, Москва;
  • Виктор Кошлань, Москва;
  • Владимир Михайленко, Республика Мордовия;
  • Никита Перов, Республика Татарстан.

 

 

Международная химическая олимпиада (IChO) представляет собой ежегодное соревнование для школьников, которое впервые состоялось в 1968 году в Чехословакии. В ней принимают участие учащиеся не старше 20 лет, причем каждую страну может представлять не более четырех человек. В нынешнем году олимпиада проходила в один тур, во время которого школьникам предстояло решить задачи, составленные для них международных жюри. Они касались передовых областей науки и промышленной химии — от качества работы катализаторов до проработки схем синтеза биологически активных соединений.

54-я Международная химическая олимпиада (IChO-2022) проходила в нынешнем году в китайском городе Тяньцзинь. В общей сложности в ней приняли участие 326 школьников, представлявших 83 страны. В состав российской команды вошли четверо человек: три одиннадцатиклассника и один ученик 10-го класса: Артем Гуляев и Виктор Кошлань из московских школ «Летово» и ЦПМ, Владимир Михайленко из Республиканского Лицея города Саранска, а также Никита Перов из казанского лицея № 131. Все россияне по итогам соревнования завоевали золотые медали.

Призеры олимпиады по физике

  • Вадим Ерин, Московская область
  • Максим Пермяков, Мордовия
  • Даниил Рынкевич, Москва
  • Олег Калашников, Московская область
  • Илья Гладышев, Москва

 

 

Возможность участвовать в международной олимпиаде (IPhO-2022) ребята получили по итогам двух Всероссийских олимпиад школьников по физике, а также квалификационных сборов. Подготовка и отбор проходили на базе Московского физико-технического института (национального исследовательского университета) и образовательного центра «Сириус».

Школьники из РФ принимали участие в IPhO-2022 в индивидуальном порядке без национальных флагов и символов. Они решали задачи, находясь на площадке МФТИ*. Международная олимпиада состояла из двух туров, которые прошли 11 и 13 июля. На них участники продемонстрировали различные навыки в решении теоретических и практических задач по физике. В итоге получили пять золотых медалей, то есть все участвовавшие русские.

*МФТИ-Московский физико-технический институт

Призеры олимпиады по биологии

  • Яков Коробицын , Москва
  • Карина Каримова, Московская область
  • Назим Мустафин, Новосибирская область
  • Семен Шмакова, Москва

 

 

Все участники из России завоевали золотые медали на 33-й Международной биологической олимпиаде. Яков Коробицын из Москвы занял первое место и стал абсолютным победителем соревнования. Также обладателями наград высшего достоинства стали Семен Шмаков из Москвы, Карина Каримова из Московской области и Назим Мустафин из Новосибирской области.

Олимпиада проходила в Армении, в ней участвовали команды из 62 стран. Соревнование включало два тура: теоретический и практический.

Международная биологическая олимпиада проходит с 1990 года. Сборная состоит из четырех школьников и трех руководителей. Команды состязаются на теоретическом и практическом турах. Задания включают вопросы из основных разделов науки: клеточная биология, молекулярная биология, анатомия и физиология растений, анатомия и физиология животных и человека, этология, генетика и эволюция, экология, биосистематика.

Призеры олимпиады по математике

  • Галия Шарафетдинова, Казань
  • Иван Бахарев, Санкт-Петербург
  • Максим Туревский, Санкт-Петербург
  • Таисия Коротченко, Санкт-Петербург
  • Роман Кузнецов, Санкт-Петербург
  • Денис Мустафин, Москва

 

 

Объявлены итоги 63-й Международной математической олимпиады. Все участники из России завоевали награды.

Первой в рейтинге и обладательницей золотой медали стала Галия Шарафетдинова из Республики Татарстан. Её таланты к математике отметил Также награды высшего достоинства получили ученики из Санкт-Петербурга Иван Бахарев и Максим Туревский. Денис Мустафин из Москвы, Таисия Коротченко и Роман Кузнецов из Санкт-Петербурга удостоились серебра.

Ребята выполняли задания дистанционно в Санкт-Петербурге. Их руководителем выступил учитель Президентского физико-математического лицея № 239 Кирилл Сухов.

Соревнование проводилось с 6 по 16 июля в Норвегии. В нем приняли участие школьники более чем из 100 стран мира. Олимпиада включала два тура по три задачи в каждом. Вопросы охватывали разные области математики, в основном геометрию, теорию чисел, алгебру и комбинаторику.

И по итогу всех олипмпиад наши ребята выиграли 16 золотых медалей и 3 серебряных.

Мы гордимся вами!

Источники: olimpiada.ru
habr.com
egu.gov.ru
nplus1.ru

Другие материалы:

Пушкинская карта

Кто такие самозанятые?