Пушкинская карта появилась не так давно, 1 сентября 2021 года, но многие её уже успели испытать. Эта карта позволяет бесплатно посещать посещать музеи, театры, выставки, филармонии и другие учреждения культуры за счет федерального бюджета.
В самом начале этого проекта на карте было 3000 рублей. Но, начиная с 2022 года, каждый год карта будет пополняться на 5000 рублей. Пополнять счёт может только государство. И вывести деньги на другие карты никак нельзя:)


Пушкинской картой могут пользоваться не все. Только ребята достигшие 14 лет и не старше 22 лет. То есть карту можно оформить сразу после дня рождения, когда вам исполнится 14 и пользоваться до дня, когда вам исполнится 23.
Но как же купить билеты? Для этого нужно иметь аккаунт в «Госуслугах», скачать мобильное приложение «Госуслуги.Культура», получить виртуальную или пластиковую карту, выбрать из афиши, куда хотите пойти, и оплатить. Всё! А на само мероприятие нужно взять билет и документ, удостоверяющий личность (паспорт или СНИЛС).
Также есть один плюс, который заметили мои знакомые. По Пушкинской карте можно покупать билеты не только в своём городе, а по всей России. Для путешественников это приятный бонус 🙂

Кстати, по Пушкинской карте теперь можно смотреть больше российских фильмов. Государство создаст специальный экспертный совет, который будет определять, достойна ли та или иная лента такой формы непрямой господдержкиРаньше программа работала только в отношении кино, снятого при участии Минкульта, Фонда кино или средств регионов. Сейчас уже доступно намного больше фильмов. И любителям кино плюс ))))

Источник: tg.com/detfilm

Другие материалы:

Идет война добра со злом. Часть VI

Кто такие самозанятые?