Литературно-музыкальный экологический праздник к  Международному дню белого (полярного) медведя прошел в Детской библиотеке №71 ЦБС ВАО Москвы.

Для  читателей библиотеки совместно с Клубом Друзей Белого Медвежонка был организован и проведен литературно-музыкальный экологический праздник,  посвященный Международному дню  белого (полярного) медведя. 26 февраля 2022 г в библиотеке  состоялась премьера музыкальной постановки «Волшебный арктический калейдоскоп» по мотивам произведений с белыми мишками писателя Екатерины Власовой на музыку композитора Сергея Светлова.

Действие постановки «Волшебный арктический калейдоскоп» развивалось с помощью… калейдоскопа, который  крутил «Полярник» (и ведущий праздника) Попов Борис Васильевич, чтобы посмотреть, какие события происходят в Арктике.

Он предложил всем помечтать. И вот уже все вместе с отважным Капитаном и бравым Матросом отправились на Ледоколе «Вайгач» на Северный полюс. В  Арктику к  Белому  Медвежонку. Неожиданно на Ледокол приземлилась Крачка Полярная — единственная в мире птичка, которая летает из Арктики в Антарктику. Она передала Капитану письмо от Пингвина из Антарктики. Он мечтал встретиться с Белым Медвежонком и просил взять его с собой. Пришлось менять курс  и плыть за Пингвином. А потом корабль попал в шторм, но всех спас  лучший в мире Капитан. Во время путешествия происходили разные события и встречи с арктическими животными: Моржом, Китом полосатиком, Нарвалом и др. А еще пассажиры узнали  тайну Снежных гномов и Ледяной пещеры с несметными сокровищами, которые  пытались похитить Арктические Супер Пираты. И о том,  как маленькая отважная  птичка Пуночка спасла Арктику от потопа, правда ей помогли Волки Полярные и Морские.

Наконец произошла  долгожданная встреча с хозяевами Арктики белыми медведями и с  Белым Медвежонком.

песня «Белый Медведь»

Светит Полярная в небе звезда

Там где лежит Ледяная страна.

Белая Арктика день ото дня

 

Словно магнитом манит меня.

Гулко застыла здесь тишина,

Полярным сияньем сверкает она.

Белая Арктика в сердце моем,

Мы ей тихонько сейчас подпоем.

Целых полгода стоит темнота,

Солнце увидеть — это мечта.

Белые льды, Ледяной океан,

Волны холодные бьются в туман.

Звездным узором покрыт небосвод,

И под луною светится лёд.

Очень загадочна эта страна,

Родина белых медведей она.

Кружево вьюга из снега плетет,

Белый медведь по льдине идет.

Белый медведь в Арктике белой,

Он ее символ, огромный и смелый.

Умный красавец Белый медведь,

На льдинах живет уже тысячи лет.

Плавает быстро, прекрасно ныряет,

В зимнюю спячку он не впадает.

Белая Арктика, Белый медведь

 

Они ведь едины, как ни смотреть.

Только представьте, такая вот жалость,

Белых медведей так мало осталось…

Их на планете мало осталось.

 

Все подружились. И как же весело было на  Полярной дискотеке!

 

Участники постановки юные артисты известных творческих коллективов Москвы: студии художественного слова «Вдохновение» Школы «Школа Искусства и Культуры №16″  (Холодцова Татьяна Владимировна) ,  Шоу-театра»Столица»- ЦДТ ДО» Свиблово (Карамушка Елена Викторовна, член гильдии кино России). Ребята можно сказать сроднились с образами своих героев, самозабвенно исполняли роли, читали стихи, пели песни, танцевали. Порадовали  и прекрасные костюмы исполнителей, здесь не обошлось без помощи родителей.  Марианна Головина (исполнитель песен «Арктика» и «Полярная дискотека»), Добрыня Бобылев (Капитан), Нина Астахова (Матрос),  Ульяна Мущинкина (Пират), Кира  Кондратьева (Белый Медвежонок), Катя Шелякина (исполнитель песни «Белый Медведь»), — всех невозможно перечислить в этой статье, но все-все ребята замечательно выступали. Браво!

Много интересного  об  Арктике и ее обитателях узнали в этот день ребята. И еще все поняли, что в жизни всегда есть место приключениям, если о них помечтать.

 

Другие материалы:

Вместо ученика робот?

Профессии, которые выбирают российские школьники