Школьник из Екатеринбурга Дима Васецкий стал абсолютным чемпионом мира по знанию китайского языка. Мальчик учится в четвертом классе школы № 79. А китайский начал изучать с пяти лет. Интерес к одному из самых сложных языков мира у Димы появился после одной из поездок в Поднебесную.

— Мы ездили по работе в Гуанчжоу на промышленную выставку. Дима был так впечатлен, — рассказывает папа мальчика Владимир Васецкий. – Я его спросил: «А как ты собираешься здесь жить, если не знаешь языка?» Дима подумал и сказал, что будет учить китайский. Вернувшись в Екатеринбург, мы с женой нашли ему учителей. Уже через год он показал первые успехи и мог разговаривать, писать, читать. Он постоянно читает на китайском, смотрит видео.

— С точки зрения грамматики китайский проще, чем русский. В нем, грубо говоря, нет родов и падежей. Однако у этого языка есть свои особенности, о которые «спотыкаются» даже взрослые ученики на первых занятиях и который часто становится причиной отказа от дальнейшего обучения. Во-первых, это очень сложные иероглифы. Ведь даже наши простые русские прописи для некоторых первоклашек мучение, а тут — такие сложные «закорючки»! Причем иероглифы могут различаться в зависимости от стиля речи, и нужно знать, в каком случае нужно употребить один, а в каком другой.

Вторая сложность, по словам учителя китайского — это так называемые тоны. Одно и то же слово может иметь сразу несколько значений — в зависимости от того, с какой интонацией ты его произносишь. Классический пример — со слогом «ма», которые в зависимости от интонации может означать и «мама», и «конь», и «ругань». Не так произнесешь — получится чепуха.

— Уловить эту разницу русскому человеку, в отличие от китайца, для которого этот язык родной, очень непросто, — поясняет Евгения. — Однако тому, кто обладает отличным музыкальным слухом, освоить тоны проще. Возможно, сделать успехи в китайском Диме помогли как раз занятия вокалом.

В основном, школьник изучает китайский диалект путунхуа. Он занимается с преподавателями четыре раза в неделю. А в декабре Дима победил в международном конкурсе «Мост китайского языка». Принять участие ему предложили преподаватели института Конфуция УрФУ. В этом году, он проводился для учеников начальной школы впервые. Раньше он был только для студентов. Последние несколько лет этот конкурс был в режиме онлайн. Сначала Дима победил в екатеринбургском консульском этапе.

— Мы подумали, а почему бы и нет? Записали на видео, как Дима разговаривает. В консульских округах эксперты выбирали по видео, кто лучше разговаривает и может раскрыть тему выступления. После этого победители приняли участие во всероссийском этапе. Дима соревновался с 25 детьми, говорящими на китайском языке, — продолжает Владимир Васецкий.

Во время конкурса дети рассказывали о себе, отвечали на случайные вопросы викторины. Дима снова стал одним из лучших. Во всемирный этап конкурса прошел Дима и конкурсантка из Санкт-Петербурга. Также в конкурсе участвовали дети со всего мира.

— В континентальном этапе жюри выбирало лучших по частям света. В начале декабря мы узнали, что Дима стал чемпионом Европы. Я не ожидал, а жена от счастья чуть ли до потолка не прыгала. А еще Диме присвоили звание «Маленький посол Китая в мире» и «Будущая звезда Китая», — говорит Владимир.

Что именно дают эти титулы, отец мальчика объяснить не смог. Возможно, в будущем это поможет Диме получить дополнительные баллы при поступлении в ВУЗ. Кстати, это для школьника далеко не первая победа. Раньше Дима участвовал в конкурсах института Конфуция наравне со студентами и пел песни на китайском. В школе №79 мальчика также награждали медалью за проект книги для начинающих изучать китайский язык.

Источники: mk.ru

rp.ru

Другие материалы:

Вместо ученика робот?

Кто такие самозанятые