15-летний Ариан Семенов из Туапсе создал свой голосовой помощник. Подросток разработал проект самостоятельно с нуля, потому что шаблона для такого виртуального ассистента не существует. Над созданием голосового помощника, а вернее — помощницы, которая получила имя «Ева», школьник трудился в течение года. Разработка состояла из шести этапов, на каждом из которых возникали свои трудности.

 

 

К проекту, посвященному распознаванию и синтезу искусственным интеллектом речи человека, школьник пришел не сразу. По словам его научного руководителя, учителя математики гимназии Татьяны Глотовой, изначально задумка была другой. Ариан окончил музыкальную школу, поэтому планировалось, что он займется проектом, который бы доказал связь математики и музыки. Однако в процессе работы юноша пришел к идее голосового помощника.

Как рассказал юный программист, «Ева» производит вычисления, может познакомить с прогнозом погоды. Пока она работает на базе персонального компьютера, но в дальнейшем ее можно адаптировать для смартфонов.

«Ева» умеет решать сложные математические уравнения, может подсказать погоду, открыть сетевой город*, а также приложения на ПК. Еще одна интересная способность «Евы» — вести диалог с пользователем. Опираясь на его вопросы, виртуальный ассистент выдает ответ, который хотел бы услышать человек. Голосовой помощник вежливо приветствует и прощается.

Для разработки голоса школьник обратился к картотеке языка программирования. По его словам, он выбрал свою модель потому, что «ее голос менее роботизирован, он больше похож на человеческий». В дальнейшем Ариан планирует развивать свое устройство, вносить еще больше функций и адаптировать его для мобильных устройств, а также сделать графический интерфейс для приложения.

 

*«Сетевой Город Образование» – комплексная программная информационная система, объединяющая в единую сеть образовательные учреждения и органы управления образования в пределах города, сельского или городского района (округа).

По материалам ug.ru, t.me

Другие материалы:

Мечтаю стать ветеринаром

Потому что у Пушкина не нашлось подходящих стихов