В Госдуме появилась законодательная инициатива об отмене выделения долей детям при покупке жилья с использованием маткапитала.

Мы попросили прокомментировать эту инициативу первого заместителя председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по вопросам семьи, женщин и детей Татьяну Викторовну Буцкую.

 

Фото предоставлено командой Татьяны Буцкой

Есть понимание, что есть проблема. Написать законопроект не сложно. Сложно найти тот выход, который бы удовлетворил всех. Сейчас у нас есть написанный законопроект про отмену долей. Это бы решило очень многие проблемы, но мы понимаем Минтруд, который стоит на охране той самой детской доли, и нам сейчас очень важно обсудить все тонкости этого вопроса. Если семья приобрела однокомнатную квартиру в ипотеку с использованием маткапитала, а потом решила расшириться, обменяв ее на двухкомнатную, то опека отказывает, боясь, что ипотека не будет выплачена, и соответственно дети не будут защищены.

Это понятно. Но ведь и первая квартира, купленная с использованием маткапитала… ипотека по ней может не быть выплаченной. Жилищный вопрос — это один из основных, когда ты думаешь, а не родить ли еще одного ребенка. Или бывают истории, когда опека не дает семье переехать к морю, считая что переезд, скажем, из Москвы в другой город ухудшает жилищные условия ребенка. И таких историй много!

Например, у нас есть такая мера поддержки как 450 тысяч на покрытие ипотеки при рождении третьего и последующего ребенка. Там не надо никаких документов. Там можно и первичку, и вторичку взять, и дом построить. Вот этой мерой воспользовалась половина семей, в которых родился третий и последующий ребенок. Именно по третьим детям эта мера поддержки показала наилучший результат. Потому что там механизм использования капитала проще.

И эти результаты тоже способствуют тому, чтобы отменить «препоны» по первому и второму детям.

 

Фото: svetvest.ru

Поэтому и наше дальнейшее общение с Правительством будет как раз строиться на том: действительно ли выделение долей является защитой ребенка?

— Законопроект предполагает отмену только выделение долей детям? Ведь капитал семейный. На данный момент помимо детей доля должна быть выделена и супругу.

— Конечно, речь идет об отмене выделения долей всем, не только детям. Чтобы эта сумма, выделяемая государством, растворялась в стоимости квартиры. А как уже будут делить между детьми и супругами, это вопросы семьи. Мы не должны туда вмешиваться.

Представим, что доли отменили. Кто маткапитал еще не использовал хорошо, а как быть тем, кто уже приобрел жилье по сертификату?

Это следующий шаг. Сначала нам нужно решить текущую ситуацию, а дальше будем смотреть, какие у нас остались проблемные зоны, в том числе такие семьи.

— Когда можно ожидать принятия этого закона?

Об этом рано еще говорить, потому что это должна быть консолидированная позиция многих инстанций. Мы должны прийти к общему решению с ведомствами и общественными организациями, такими как: Минтруд, Минпрос, Общественная палата, Союз риэлторов, нотариусы и другими.

А к ведущим банкам будете обращаться?

Да, они тоже заинтересованы, чтобы не было преград в реализации прав семьи на получение ипотечного кредита.

Вопросов очень много. Например, сейчас получается, что, мы подозреваем нормальные семьи в чуть ли не махинациях, а это неправильно. И поддержка государства не должна быть обузой для семьи!

Нужная инициатива, которую ждут! Скорейшего поиска выхода, который устроит если не всех (это практически невозможно), но подавляющее большинство!

 

Беседовала Надежда Бердникова

 

«Вундеркинд» благодарит помощника Татьяны Буцкой Филиппа Фасолю в подготовке материала.

Другие материалы:

Инициатива по маткапиталу при покупке квартиры

Учим детей обращаться с деньгами

Мечты сбываются