Молодые таланты в России не пропадут. Ежегодно на поддержку талантливых молодых людей будет выделяться целый миллиард рублей. Об этом сообщил президент нашей страны Владимир Путин.

 Молодежи дадут миллиард?

По мнению российского президента нужно не просто поддерживать талантливую молодежь, а сформировать эффективную систему поиска и поддержки талантливой молодежи в сфере культуры.

Миллиард рублей будет выделен на расширение президентских грантов, которые направлены на поиск и поддержку талантливой молодежи. Об этом Владимир Путин сообщил на  прошедшем в Петербурге, в Мариинском театре, культурном форуме с ведущими представителями отечественной культуры.

 

Молодежи дадут миллиард?

При подготовке кадров в сфере культуры надо уйти от шаблонов, считает Путин. Российский президент напомнил об уже реализованной инициативе участников Всероссийского молодежного форума «Таврида» предоставить возможность одаренным людям получать второе высшее образование в сфере культуры бесплатно. «Для этого были предусмотрены 20 дополнительных грантов, которые будут ежегодно предоставляться на конкурсной основе, заявка на их получение уже прошла экспертизу в Фонде президентских грантов», — сообщил глава государства.

Путин  констатировал, что «эти гранты дополнят те немалые средства, которые уже выделяются фондом на реализацию проектов в области культуры и искусства». «Только в этом году некоммерческие организации получили на эти цели 621 миллион рублей», — уточнил президент.

Молодежи дадут миллиард?

По словам известного пианиста Дениса Мацуева, который принимал участие в форуме:  «Система выявления талантов у нас уже налажена — те же «Новые имена» работают тридцать лет. Более чем в 60 регионах были проведены мастер-классы, благодаря которым наша музыкальная семья постоянно пополняется удивительными талантами.    Я думаю, в самое ближайшее время мы узнаем  и механизм распределения этих грантов».

Кстати на этом совещании обсуждалась и идея возвращения творческих вузов от Минобрнауки в лоно Минкультуры, к которому творческие вузы относились до 2012 года.

По материалам ria.ru, rg.ru m.lenta.ru

Подготовил Владимир Речменский

 

Другие материалы

Гранты мамам

Воспитание патриотизма – дело каждого гражданина!