Бетмен, Супермен, Человек-паук — именно их все вспоминают при упоминании слова «супергерой». Только их не существует наяву, в жизни есть свои, реальные герои!

В обычный будний день в Брянской области третьеклассник и две первоклассницы ехали в школу на машине. И вдруг…  Выстрелы. Украинские боевики открыли огонь по автомобилю. Водитель, единственный взрослый в машине, убит. 11-летний Фёдор получил пулю в спину, но не растерялся, сразу забрал девчонок из машины. Через лес в безопасное место шел с ними несколько километров до знакомых в селе, которые помогли ребятам и в том числе вызвали ему скорую.

 

 

Девочки оказались в безопасности, а Фёдору действительно была нужна помощь: он был сильно  ранен, но держался спокойно, мужественно, не проронил ни одной слезинки. Извлекали пулю из тела мальчика четыре часа. После долгой операции мама и сестра Феди,  губернатор Брянской области Александр Богомаз навестили юного героя. Мальчик растрогался при виде матери, но держался молодцом.

 

 

 

В сети набирает популярность хэштег «Федя, поправляйся!», под которым люди по всей России публикуют рисунки в поддержку мальчика и прикладывают к ним апельсины, символизирующие пожелание поскорее выздороветь. Трогательно выглядит и то, что в основном рисуют и держат апельсинки в руках дети — все, даже самые маленькие, признают заслуги 11-летнего героя и гордятся им.

 

 

А земляки-брянцы начали самостоятельно распечатывать вот такие листовки, изображающие Лену и Злату (девочки, которым помог Фёдор) и их спасителя, с лозунгом «Федор — Герой России!» Это действительно так, поскольку его уже наградили медалью за доблесть и отвагу. Даже Путин отметил геройство мальчика, спасшего двух девочек.

 

 

В их семье шестеро детей: четверо сыновей и две дочери. Федя — самый младший сын, но остался в доме за главного мужчину, пока двое старших братьев по мобилизации ушли на фронт артиллеристами, а один получает образование. Мама растила их одна, и не скрывает своей гордости и радости, что у нее такие дети.

Большой привет с передовой маленькому герою передали его старшие братья, которые сейчас защищают нашу Родину в зоне спецоперации. «Гордость за брата. Что так поступил, не растерялся», — сказал один из ребят. Старшие братья-защитники Родины всегда были для Федора примером. Думаю, поэтому он будет и дальше защищать своих сестер, маму, а может, и страну!

 

 

Как и вся Россия, наш журнал желает скорейшего выздоровления настоящему герою Феде!

Комова Настя 

По материалам интернета

Другие материалы:

Медаль за отвагу в 14 лет

«Русский Донбасс» спешит на помощь

Идет война добра со злом. Часть VII