Когда уходят бои.

 

Бои ушли!

Война осталась…

На сей раз наш корреспондент отправился не на линию боев, а в город, который больше всех на данный момент пострадал от боевых действий — Мариуполь.

 

Кварталы Мариуполя

 

Как его совсем недавно называли — город-призрак.

И действительно, когда едешь по улицам, следы ожесточенных боев видны на каждом шагу. Но теперь уже Мариуполь призраком не назовешь. И люди по улицам ходят, уже не боясь прилетов и выстрелов. И бойкие продавцы разворачивают торговлю, пусть и на складных столиках у сгоревших торговых центров. Да и движение на дорогах ничуть не меньше, чем в обычном российском городе. Мы умудрились даже в небольшую пробку попасть. Город живет.

 

Улицы города

 

И только одно место словно застыло во времени. Как будто ледяная глыба сохраняет в себе остатки жестокости, непримиримости и многих человеческих трагедий. Это территория Азовстали.

 

На руинах Азовстали

 

Можно много и долго описывать, как выглядят руины когда-то процветающего предприятия. Но чтобы понять, надо здесь оказаться. И увидеть, как до горизонта тянутся искореженные металлоконструкции, разрушенные помещения и груды того, что не так давно было машинами и военной техникой. Воронки, гильзы, хвостовики мин и ракет.

 

Следы тяжелых боев

 

И еще то, о чем мы долго думали: писать или нет. Потом решили, что надо, если мы хотим говорить правду. Да, на территории Азовстали еще есть останки людей. Наши провожатые, бойцы Росгвардии, говорят, что таких мрачных находок здесь предстоит обнаружить еще много.

Но жизнь продолжается. Да и в самом городе есть серьезные перемены, уже заселяются в новые очень красивые кварталы жители Мариуполя.

 

Микрорайон «Изумрудный», здесь уже живут мариупольцы, фото odnarodyna.org

 

А мы приехали сюда не на экскурсию. Наш журнал пригласили организаторы гуманитарной миссии «РУСЬ СВЯТАЯ, ХРАНИ ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ В НЕЙ ЖЕ ТЕБЕ УТВЕРЖДЕНИЕ», цель которой передать гуманитарную помощь, подарки и выступить артистам с концертами: поддержать жителей ДНР и боевой дух бойцов. Первым на концертах держал слово иерей Тимофей Скляр, клирик Храма Всех святых на Филевской пойме Западного Викариатства Московского Патриархата.

 

Благословение батюшки

 

Да, да! Это настоящая фронтовая бригада культурного десанта!

Первая встреча прошла с военнослужащими вертолётчиками и бойцами Росгвардии.

 

Наши героические вертолетчики отправляются на боевое задание. Фото из сети.

 

Во время встречи представителям вертолётной части передали знамя Дмитрия Донского от Общероссийской Общественной Организации «Офицеры России».

А, познакомившись с музыкантами, мы поняли, что эти люди едут во фронтовую зону не по указанию начальства, а по зову души. Иначе как объяснить, что уже к концу первого дня поездки начала появляться новая песня?

 

Рождение новой песни по дороге к бойцам Росгвардии

 

И на всех концертах поездки артисты ее исполнили!

Хотя в боевой зоне не без приключений. У Анжелики Кузьмовой перед самым концертом выяснилось, что на флешке не сохранилось нужное музыкальное сопровождение. Ну, казалось бы, нет и нет. Она же не обязана выступать без музыки. Но наши люди не сдаются. Анжелика совершенно непостижимым образом смогла связаться с авторами, которые написали музыку. И за несколько минут до выхода на сцену, заново записанная флешка была вставлена в компьютер. Зрители ничего не заметили.

 

Выступление перед росгвардейцами. Анжелика Кузьмова

 

Выступали музыканты и перед бойцами Росгвардии, и перед жителями поселка Тельманово. Несмотря на задержки в дороге (метель, небольшая поломка транспорта, длительное прохождение контроля на границе России с ДНР), жители поселка дождались. Даже проверку звука артистам пришлось делать при полном зале.

 

Выступление «с колес». Зрители понимают.

 

Но никто не возмущался. Для всех этот в полном смысле полевой концерт стал не меньшим событием, чем шоу в столичном дворце. Потому что наши музыканты дарили людям, перенесшим страдания и тяготы освобожденной территории, искреннюю радость и тепло. И поэтому зрители в зале искренне подпевали Валерии Лесовской.

 

Выступление Валерии Лесовской

 

и пускались в пляс под казачьи песни в исполнении группы «Партизан FM».

 

Урок танцев от группы «Партизан FM»

 

И после концерта всех ребят ждал сюрприз – сладкие подарки от Деда Мороза )))

 

Наш Дед Мороз самый добрый.

 

А в Мариуполе концерты давать пока негде, поэтому гумпомощь оставили в храме,

 

Гуманитарную помощь приходится доставлять на военных машинах. Пока…

 

а Дед Мороз (Алексей Мусиенко) и Снегурочка (Анна Щелкушкина) дарили подарки прохожим.

 

Праздник для детей и взрослых

 

Кто-то скажет, что это пустяк.

 

Руководитель миссии Константин Лапиков тоже дарит новогодние сюрпризы.

 

Как это все сравнится с победами на фронте? А вот и нет. Ведь главная задача наших бойцов — это вернуть людям радость! Вернуть простым жителям всех возрастов добро этого мира. Вместе с подарками наша бригада привезла бойцам Росгвардии письма мальчишек и девчонок разного возраста.

 

Валерия Лесовская передает письма школьников бойцу с позывным Алабай

 

С простыми искренними и очень добрыми словами. И поверьте, что от этих самых слов совсем юных ребят у суровых воинов, прошедших огонь и жестокие бои наворачивались слезы. Мужские слезы воинов. Эти ваши слова дают нашим бойцам силу. Потому что они и есть добро. Ребята, пишите письма нашим бойцам на фронт. И вы поможете отодвинуть жестокость боев добром искренней любви.

 

 

Миссия новой поездки выполнена: батюшка благословил бойцов, сказал добрые слова жителям ДНР, гуманитарная помощь передана, подарки – тоже, прошли душевные концерты с участием замечательных артистов.

 

Поездка закончилась. Миссия продолжается.

 

Поездка состоялась благодаря:

— Боевому братству г.Балашихи;

— Программе «Земский журналист» от проекта «Порайону.рф» и ее руководителю Константину Лапикову, а также Нине Дробышевой;

— Воскресной школе Храма Всех Святых на Филёвской пойме и АНО «Центр развития детей и молодёжи «Дважды два» под руководством Анны Зиновьевой-Щелкушкиной;

— Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации (Росгвардии).
Поддержку миссии оказывало Общественное Движение «Донецкая республика».
— Храму Всех Святых на Филёвской пойме;

— Фолк-группе «Партизан FM»;

— Лесовской Валерии – автору гимна шествия «БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК»;
— Анжелике Кузьмовой – рок-певице;

— Николай Ким – певец, композитор, поэт.

 

Журнал «Вундеркинд» также благодарит волонтеров из Мариуполя: Давида Сидамонты и Дмитрия Недбайло, — которые обогрели, накормили, напоили и спать уложили всех участников миссии )))

 

 

Надежда Бердникова из зоны СВО 

Другие материалы:

Идет война добра со злом.

Идет война добра со злом. Часть VI