Празднуем всей семьей

Раньше 24 июня, в ночь перед летним солнцестоянием по всей Руси отмечали загадочный и весёлый праздник Ивана Купалы.

Лето в этом году подходяще жаркое, так и настраивает на игривый лад.

А что нам мешает вспомнить традиции наших прародителей и также необычно и интересно прожить этот день?

Понятное дело, что в наши дни провести его так, как это делали предки, сложно. Вряд ли вы обрадуетесь, когда ваши соседи по лестничной площадке будут вламываться к вам в квартиру и обливать грязью или водой. И мы не будем голыми бегать по улице с венками на голове и мастерить во дворе соломенного Ярилу. Но…

Все же есть возможность весело отметить этот старый русский праздник, не слишком шокируя окружающих. Поехали!

Когда отмечать:
В связи с переменой календаря отмечают этот праздник в ночь с 6 на 7 июля. Но, скорее всего, наши предки ориентировались не по привычному нам сейчас календарю, а по солнцу. Не зря же этот день еще называется праздником летнего солнцеворота.

После распространения христианства с VI в н. э. церковь приурочила к этому времени праздник в честь Иоанна Крестителя (24 июня), но осталась традиция отмечать летний солнцеворот, лишь сроки выполнения языческих обрядов переместились с 21 на 24 июня. Когда праздновать Вам – выбирайте сами.

Легенда:
Купало и Кострома — брат с сестрой, дети богини Ночи. В славянских мифах рассказывается, что однажды, когда дети гуляли в поле и слушали птицу смерти Сирина случилось несчастье. Сирин унес Купалу в Темное царство. Прошло много лет, Кострома выросла, и однажды, гуляя вдоль реки уронила в воду венок. Красивый молодой парень, проплывая в лодке мимо венка, подобрал его и вернул Костроме. Это был Купало. Купала и Кострома полюбили друг друга и поженились не зная, что они брат и сестра. Когда же раскрылось их происхождение, не вынесли они горя этого и утопились. Увидев, что произошло, боги сжалились над возлюбленными и превратили их в один цветок, который называется Иван-да-Марья. Это растение широко используется в народной медицине.

Как отметить

Отмечать начинаем накануне в день  св. Агриппины (день Аграфены Купальницы) 

Ходим по росе. Рано-рано утром выходим из дома, пока все соседи еще спят, и ходим босиком по траве с росой. Считается, что если пройтись босиком по росе, то можно избавиться от многих болезней. 

Собираем травы. После этой прогулки собираемся и выходим в парки, скверы. Если получится, отправляемся на полянки — собирать лечебные травы. С детьми изучаем растения, делаем обереги и прикрепляем на поясе. После сбора, лекарственные травы можно взять с собой в баню.
Для сбора подойдут: полынь, зверобой, крапива, мята, Иван-да-Марья, ромашка, зверобой, тысячелистник… В общем, все лекарственные травы, которые вы знаете или нашли в справочнике с картинками.

Плетем венки. Венок является обязательным украшением для девочек и девушек в этот день. В правильный венок нужно вплести от 12 до 18 (по разным версиям) всевозможных трав и цветов.

Чтобы погадать, и узнать свою судьбу на этот год — самодельный венок бросали в речку. Если венок отправлялся в плавание — выйти замуж, прибивался к берегу — остаться незамужней, тонул — к болезни.

Делаем гербарий. С детьми травную тему можно продолжить сделав небольшой гербарий лекарственных трав.

Обливаемся водой. Одним из довольно распространенных обрядов было обливание друг друга водой. В этот день вода наполняется солнечной энергией и является целительной. С этой целью можно поиграть на улице в догонялки с брызгалками или сделать специальные поливалки.

Идем в баню. В этот день обязательно моемся и паримся в русской бане и проходим процедуру очищения огнем и водой. В парилку хорошо бы взять с собой различные лечебные травы, ромашку, мяту, иван-да-марью… Пьем чай с мятой.

Ночь на Ивана Купалу

Купальская ночь — самая короткая ночь в году.
Считалось, что в эту короткую ночь спать нельзя, так как полно нечистой силы. Так что если сможете, желательно отмечать до утра. 

Украшаем дерево. По традициям, в этот день рядом с тем местом, где будут разжигать костры, устанавливали и украшали срубленное небольшое деревце. Мы не предлагаем рубить деревья, можно отломать несколько сухих веток, или просто украсить живое дерево теми же ленточками и цветочками. Под деревом можно поставить куклу (чучело) из соломы, символизирующего Купалу.

Разжигаем костер. В купальную ночь разжигаем очищающий костер. Возле него и нашего украшенного дерева и будет проходить праздник в ночь на Ивана Купалу. В этом костре сжигаем старые вещи, ненужный хлам. Раньше матери, через костер проносили своих детей, чтобы вылечить их от недуга, сжигали в огне одежду больного ребенка, чтобы вместе с ней сгорела и болезнь. Пастухи прогоняли через костер свои стада. Так что можно заставить прыгнуть через костер и свою собаку.
Вокруг костра пляшем, через него прыгаем, поем русские народные песни и водим хороводы. В костре сжигаются все ритуальные предметы: пучки цветов, трава, украшенное дерево и чучело Купалы.

Ищем папоротник. В полночь начинаем искать папоротник. Папоротник, зацветает всего на несколько мгновений именно в полночь на Иванов день, и тот, кто его найдет, сможет видеть все клады, как бы глубоко в земле они ни находились.

 

По материалам сети.