— У вас продается славянский шкаф?

Эти слова для мальчишек 50-60-х годов было как заклинание. Ведь это пароль нашего героя из всеми любимого фильма «Подвиг разведчика». Тогда любой мальчишка бредил смелыми советскими людьми, которые, не боясь ничего, работали во благо страны в тылу противников.

Иные увлечения, иные герои, иные события захватывают умы современных мальчишек. Неужели тайные подвиги стали неинтересны нынешним подросткам? Да нет… Просто мы, взрослые, мало об этом рассказываем.

А напрасно!

Именно сейчас то время, когда открывается масса документов, которые долгое время находились под грифом «совершенно секретно». И пример тому – выставка «Операция «Ледоруб», которую 13 мая открыл в Российском историческом обществе ее председатель, Сергей Нарышкин.

Оказывается, советская и английская разведка уже в самом начале войны проводили уникальные операции в тылу противника. Факты настолько неожиданные и интересные, что даже глава внешней разведки и председатель Российского исторического общества (РИО) с огромным интересом слушал  заместителя заведующего научно-просветительского отдела Государственного центрального музея современной истории России Александра Фролова.

Вся экспозиция занимает всего-навсего небольших размеров зал в особняке РИО, но концентрация информации чрезвычайно велика. Это уникальные немецкие документы. Это настоящий парашют, с которым прыгали наши разведчики в тыл врага.

Невидимые чернила для тайных донесений.

И главное – портреты и судьбы очень молодых, но необыкновенно смелых людей. Людей, участвовавших в «Операции «Ледоруб», о которой до этих дней мало кто не знал.

Мы увидели, что эта выставка не только для специалистов, а для всех, кто любит отечественную историю.

— Да, — соглашается с нами сегодняшний экскурсовод выставки Александр Фролов, — мы специально подобрали экспонаты, чтобы они позволили в прямом смысле погрузиться в атмосферу того сложного времени и напомнить, что была пора, когда русские люди и англичане, не жалея своей жизни и забыв о политических разногласиях, боролись с общим злом. Уверен, что эта выставка интересна для ветеранов и для подростков.

Кстати, прийти на нее действительно не сложно.

— По предварительной записи на экскурсию может прийти и прикоснуться к тайнам рыцарей разведки любой желающий, — уточнил руководитель пресс-службы РИО Сергей Копылов.

А продлится выставка еще месяц.

 

Материал подготовили: Алексей Комов, 

Надежда Бердникова

Другие материалы: 

Профессии, которые выбирают современные российские школьники

Идет война добра со злом