В Московском Губернском театре в шестой раз сегодня открылся Большой Детский фестиваль. Он традиционно охватил сразу несколько крупных направлений: «Театр», «Кино», «Анимация», «Книга». Это, правда, много. Но, с другой стороны, все они неразрывно связаны с изобразительным искусством и музыкой. Поэтому на открытии фестиваля «Вундеркинд» спросил художественного руководителя фестиваля Сергея Безрукова, не планируют ли они добавить музыкантов и художников в конкурс.

 

  

 

— У нас на данный момент 15 номинаций! – почти удивился вопросу известный артист. В этом году мы получили более 600 заявок на участие в конкурсе, в программу фестиваля отобраны 79 творческих проектов: это 37 спектаклей, 19 фильмов и мультфильмов и презентации 22 книг. Это большая работа отборочной комиссии, 27 членов детского жюри из разных регионов страны. Нам пока хватает )))

Фестиваль действительно растет. И не только количеством участников, но и членов жюри. Их стало в разы больше – в этом году 27 ребят: это юные актеры, музыканты, спортсмены, художники, победители Всероссийских школьных олимпиад.

 

 

А председателем детского жюри стал шестнадцатилетний Степан Рыкин. Опытный артист, который почти десять лет играет в театре. Способны ли его чем-то удивить конкурсанты, а, может, научить?

—  Я уже  не первый год и на фестивале. В который раз убеждаюсь, что большое значение в любом жанре имеет – начало произведения. С самого начала должно быть интересно. В спектаклях для детей всё осложняется тем, что внимание ребенка нужно держать постоянно, чтобы он не крутился, не отвлекался. Это самое сложное. Но нашим участникам это удается.

 

 

 

Николь Плиева (Многократный победитель чтецких конкурсов, ораторского искусства, ведущая, телеведущая и многое другое) была председателем жюри БДФ два года назад, но теперь остается его членом. Мы спросили ее, не обидно ли после председательства перейти в рядовые.

— Вообще нет. Потому что быть председателем – очень ответственно, твое слово очень весомо. Нужно быть крайне внимательным, чтобы победили сильнейшие. А так ты чувствуешь себя намного свободнее. У нас бурно идет обсуждение, потому что мы все разные. Но тем интереснее.

Мы пожелали Николь объективного судейства и поспешили в зал, где Сергей Безруков официально открывал фестиваль,

 

 

а спектаклем открытия стал мюзикл «Вечера на хуторе близ Диканьки» (режиссер – Анна Фекета) Тюменского Большого драматического театра.

 

 

Как и в прошлом году, зал был полон.

 

 

Интересно не только детям.

 

 

Ну, еще бы!

 

 

Много разных технических придумок, очень красивые костюмы.

 

 

То ли еще будет в следующие два месяца, пока продлится фестиваль )))

Надежда Бердникова

 

Другие материалы:

Занавес поднят! Приходите!