Культурно-воспитательный проект «Острые носы» 23 октября в Москве  принял участие в   организации и проведении очередного   ХХХIV   Международного фестиваля «Четыре элемента».

Фестиваль проводится Автономной некоммерческой организацией  Центр традиционной культуры  «Согласие» в Москве и Авиньоне с 2002 года.

За прошедшие годы в программах фестиваля приняли участие десятки коллективов и тысячи участников  с самых разных уголков нашей страны и целого ряда стран ближнего и дальнего зарубежья.

Программы Фестиваля охватывают самые разные области творчества — это и театр,  и танец — современный, народный, эстрадный, это и и кинематограф, и художественное чтение…

Организаторов и участников Культурно-воспитательного проекта «Острые носы» связывают давние дружеские и рабочие отношения  с организаторами Фестиваля. Было принято решение провести осенью 2021 года совместно, чтобы предоставить редкую  возможность десяткам «Острых носов» воочию побывать на его разнообразных и замечательных мероприятиях, охватывающих самые разные области творчества,  а  тысячам наших интернет-зрителей  увидеть  спектакли, конкурсы и мастер-классы фестиваля в сети Интернет.

«Театральный конкурс» был в этом году одной из главных составных частей фестиваля.  Члены оргкомитета нашего проекта вместе с организаторами фестиваля участвовали в видеоотборе претендентов на участие  в конкурсе.  Отборочный тур был объявлен в 1 сентября  2021 года и проходил в течении   месяца.

В отборочном туре   участвовали любительские детские и молодежные коллективы, школьные театры и театральные студии,  индивидуальные участники.  Претенденты  в  номинациях «Спектакль» и «Композиция» присылали организаторам видеозаписи своих программ и лучшие из них были отобраны в очный тур конкурса.

Следует сказать, что в этом панедмийном году активность коллективов-претендентов по понятным причинам  была куда меньше, чем в прошлые годы, но тем не менее было отсмотрено 15 спектаклей и порядка 20 литературных, литературно-музыкальных и хореографические композиций. До заключительного тура на сцене Театра Луны были допущены 4 спектакля и 5 композиций.

Театральная студия «НО-ТО-ЦО» из ДШИ «Родник», (г. Москва ) представила красочный детский спектакль «Незнайка в Солнечном городе»..

Детская театральная студия «Ты+Я» из  Дворца культуры  «Коммунарка» показала  спектакль «Поллианна» по знаменитой повести Элинор Портер.

Давние друзья фестиваля «Четыре элемента»- студенты  кафедры этномузыкологии из Воронежского государственного института искусств под руководством Г.Я.Сысоевой сыграли свой  новый этнографический спектакль «Жила-была… Сюня».

 

Дом танца «ВНЕ СЛОВ» из города  Дмитров представила хореографический спектакль «ПобегИ».

Литературно-музыкальные композиции представили  Акимова Анна, Петров Матвей, Мирбаум Павел и др.

 

Для «острых носов» — юных зрителей Фестиваля интересен уже само место проведения фестиваля – Театр Луны, который расположен в замечательном историческом здании в стиле модерн.  Здание построено в  1912 году   для «Товарищества Учительского института», что мы тоже считаем символичным. Деньги на его строительство собирали по всей стране, продавая открытки с изображениями памятников и шедевров мирового искусства.  Театр Луны  размещается здесь с 2004 года, и за прошедшие годы художественный руководитель театра Сергей Проханов превратил его в настоящий храм театрального искусства с интереснейшими интерьерами, романтическими скульптурами и несколькими прекрасно оборудованными зрительскими залами.

В дополнение к основной деятельности театра в том же 2004 году Сергей Проханов открыл Детский театральный центр «Маленькая Луна», в котором занимаются дети от 5 до 18 лет, изучающие актёрское мастерство, кинематографию, режиссуру, основы драматургии… Дети принимают участие во «взрослых» спектаклях театра и ставят на сцене «Маленькой Луны» свои, детские.

 

 

На сцене Маленькой Луны, а также на Малой сцене театра проходили спектакли Театрального конкурса Фестиваля «Четыре элемента», которые собрали (при соблюдении рекомендованных мер – не более 50% от количества мест) порядка 300 зрителей, как детей, так и их родителей.

 

Помимо представлений, на фестивале проходила и образовательная программа — мастер-класс члена жюри и оргкомитета фестиваля, актера, члена комиссии  СДТ по любительским театрам Романа Калькаева, на котором он разобрал типичные ошибки любительских коллективов и дал ценные рекомендации по совершенствованию работы.

Жюри в составе   Председатель Дорохова Екатерина — этномузыковед, кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник ГИИ, Калькаев Роман — актер, педагог, члена комиссии  СДТ по любительским театрам, Галсанов Доржи – актер, театральный педагог, кинорежиссер, Гундоров Александр — кинопродюсер — оценивало  цельность композиции, режиссерское решение спектакля,  артистическое мастерство ансамбля и отдельных актеров.

 

По результатам  работы жюри места распределились следующим образом

 

ЛАУРЕАТ I СТЕПЕНИ

не присуждено

 

ЛАУРЕАТЫ II СТЕПЕНИ

«ПобегИ».

Хореографический спектакль..

Дом танца «Вне слов».

г. Дмитров, МО

 

«Жила была Сюня»

ВГИИ, кафедра этномузыкологии, г. Воронеж

 

Номинация «Композиция»

ЛАУРЕАТ I СТЕПЕНИ

«А у времени два лица».

Акимова Анна,  Гимназия Жуковка, МО.

 

ЛАУРЕАТ II СТЕПЕНИ

«Васлий Теркин: гармонь»

Петров Матвей, Тверская обл.

 

ЛАУРЕАТ III СТЕПЕНИ

не присуждено

Лауреаты и дипломанты Фестиваля отмечены дипломами и призами Фестиваля и Культурно-воспитательного проекта «Острые носы»

В мероприятиях Фестиваля участвовало порядка 90 юных  актеров из разных коллективов.  Количество зрителей на 4 спектаклях фестиваля, объединенном показе композиций и церемонии вручения призов составило порядка 300 человек.