В Сириусе (Краснодарский край) открылся очередной Всемирный фестиваль молодежи (ВФМ). «Очередной» — это не дежурное слово. Дело в том, что в журнале «Вундеркинд» есть человек, который работает на третьем таком фестивале.

 

 

Это наш руководитель Алексей Комов. Самый первый фестиваль для него прошел уже в далеком 1985 году. Тогда он был руководителем одного из интернациональных клубов Всемирного фестиваля молодежи и студентов) и руководителем одного из интернациональных клубов фестиваля. А в 2017 году и теперь – специальный корреспондент нашего журнала. Так что… есть с чем сравнивать.

 

 

Название у фестивалей одинаковое. Но форма, а главное – содержание – совершенно разное. В том, уже далеком 1985, казалось, что прошли все сложные времена. И к нам приехали друзья из всех стран, включая европейские. Как говорили тогда молодые люди: «Мир! Дружба! Жвачка!»

А в 2017 году от этого веселого лозунга, к сожалению, осталась только жвачка. И дружба со многими западными странами куда-то ушла. И мир был в тревожном ожидании.

Нынешний фестиваль показал, что тревоги были не напрасны. О мире вспоминают все реже. И резко поменялись друзья. Хотя меньше их не стало.

 

 

Просто изменилась география.

 

 

Очень много ребят из Африки, у которых улыбка не сходит с лица.

 

 

Немного удивленные члены делегаций азиатских стран. И заводные парни и девчонки из Латинской Америки. Есть, конечно, и европейцы, но их нужно искать. Впрочем, подробнее об участниках в следующих материалах.

Что первое бросается в глаза на XIX ВФМ? Что он электронно… семейный. Именно так!

 

 

С электронным все понятно. Такого количества компьютерных технологий, гаджетов интерактивных зон и прочих чудес современной науки и техники найти сложно. Но если наши ребята к этому как-то привыкли, то многих зарубежных гостей это, будем откровенны, просто ошарашивает.

Почему семейный? Потому что каждый, с кем встречаешься тут, считает тебя не просто другом, а братом, дядей, а кого и дедушкой.

Но не это главное. Впервые на этом фестивале одна из самых больших групп участников – это ребята школьного возраста: 14-17 лет. Для них предусмотрена специальная программа, встречи, дискуссии. О них мы тоже позже подробно расскажем.

На фестиваль уже приехали руководители государства. Неожиданно для себя встретили заместителя председателя правительства Российской Федерации по вопросам цифровой экономики и инноваций, связи, СМИ, а также культуры, туризма и спорта Дмитрия Чернышенко и главу Росмолодежи Ксению Разуваеву.

 

 

Да и сам гимн фестиваля написал не просто композитор и поэт, а целая дружная семья Олега Сидорова и Анастасии Белявской.

 

 

— Да, это не преувеличение. – Рассказывает Анастасия. – Вы не представляете, как нам помогала наша на тот момент двухлетняя дочь Аэлита. Наверное, поэтому главная песня форума получилась такой душевной.

В таком случае мы решили, что грех не сфотографироваться с авторами гимна ВФМ.

 

 

Итак, фестиваль начал работу. Кто-то думает, что старт форуму дает церемония открытия. В принципе, это правильно. Но на самом деле любой форум начинается с регистрации. Дело это, конечно, не быстрое, но ожидание в очереди никому не портит настроение, наоборот! Есть повод познакомиться, подболтать и посмеяться) 

А открытие есть открытие. Думаем, многие наши читатели видели его по телевидению или в Интернете. Мы представим самые яркие моменты этого замечательного действия.

 

 

*Как мне понять, кто я, прямо здесь, прямо сейчас?

 

 

Фото авторов и фотобанк ВФМ-2024

Специальные корреспонденты журнала «Вундеркинд» на XIX ВФМ.

Алексей Комов

Надежда Бердникова

Другие материалы:

Зима, до свидания!

Год семьи в России