Всемирный день воды

Самое глубокое озеро планеты — Байкал с высоты Международной космической станции. Фотография космонавта Антона Шкаплерова. instagram.com/roscosmosofficial

 

На протяжении истории человечества люди боролись за воду и с водой. Глобальной проблемой на сегодняшний день стала чистая вода. Поэтому, празднуя Всемирный день водных ресурсов, который приходится на 22 марта, необходимо помнить о необходимости бережного отношения к ним. Решение об образовании этого праздника было принято на конференции  ООН, проходившей в 1992 году в Рио-де-Жанейро.

Период  с 2005-2015 гг. был объявлен Международным десятилетием действий «Вода для жизни».

Россия – водная держава. Наша страна занимает второе место по объему речного стока после Бразилии и третье по водообеспечению на одного человека после Канады и Бразилии. На территории нашей Родины 2,5 миллиона рек и 2,7 миллиона озёр. Например, на озеро Байкал приходится 20% общих мировых запасов пресной воды.

Но такое изобилие водных запасов накладывает огромную  ответственность на наше государство за сохранение этого природного ресурса. К середине 21 века проблема дефицита воды может встать очень остро, и такого мнения придерживаются международные эксперты.

Всемирный день воды

Каспийское море с высоты Международной космической станции. Фотография космонавта Олега Артемьева. instagram.com/roscosmosofficial

 

День воды является прекрасной возможностью напомнить людям о важности водных ресурсов.

Мировые запасы воды были и остаются нестабильными. Из-за чрезвычайно высоких темпов роста населения, неэффективного управления и глобального загрязнения имеющиеся запасы воды ежедневно истощаются.

А ведь в будущем этой живительной влаги будет нужно ещё больше. Она необходима для выращивания культур, санитарно-гигиенических нужд, питья, нужд промышленности.

Учёные находятся в настоящей тревоге, поскольку их прогнозы сводятся к тому, что к 2025 г около 3 млрд человек будут ощущать нехватку воды, ведь водные ресурсы небезграничны, и она постепенно превращается в дефицитный ресурс.

Ежегодно ООН информирует общественность о проблеме снабжения людей питьевой водой, предлагает возможные решения по защите водной среды.

Без воды не будет жизни. Об этом необходимо помнить всем и каждому. Бережное отношение к природным ресурсам позволит продлить жизнь на нашей чудесной планете. Пора человечеству задуматься о том, что мы оставим в наследство нашим внукам и правнукам.

Источник: rusevents.ru

 

Другие материалы:

Есть ли разум в море?

Вода – наша стихия