«Вундеркинд» за свою долголетнюю историю много где побывал, но в театре теней еще не был. Хорошо, что у нас есть друзья — культурно-воспитательный проект «Острые носы«, которые не просто туда заглянули, но побывали даже на мастер-классе доктора педагогических наук Вячеслава Михайловича Букатова «Театр теней: без репетиций». А прошел этот необычный мастер-класс в Институте Арт-педагогики в Твери.

Об институте: Институт арт-педагогики призван осуществлять исследовательскую практику самопознания, развивая традиции педагогов-классиков Л.Н.Толстого и К.Д. Ушинского, А.С. Макаренко и В.А. Сухомлинского, где центральное место занимает согласованное взаимодействие педагога — родителей — ребёнка с целью раскрытия одаренности (Призвания, Предназначения) каждого из них.

Так вот Вячеслав Михайлович на практике показал участникам, как организовать  представление Театра Теней без репетиций, здесь и сейчас. Спектакль проходил в импровизационной манере в режиме реального времени. Участники сами создавали собственных персонажей, на ходу придумывали сюжет и  осваивали техники теневого представления. Особенность Театра Теней заключается  в отсутствии закулисья и максимальной коммуникации партнёров друг с другом.  По словам Вячеслава Михайловича Букатова, такой театр «больше всего воздействует на психику ребёнка, развивает его воображение и внимание к окружающему миру». Педагог рекомендует родителям обязательно провести данную практику со своим ребёнком – из этого получится интересный, а главное полезный досуг, как для детей,  так и для взрослых.

И собственно видеошпаргалка о том, как создать Театр Теней своими руками и не только )))

 

Другие материалы:

«Носы» изучают скетчинг

Во что играли 150 лет тому назад