Наши читатели уже знают, что «Острые носы» очень подробно изучают самые разные культурные вопросы вместе с настоящими профессионалами.

И, надо заметить, интересуются не только историей, но и ультра современными тенденциями в искусстве. На этот раз разбирались, как вы уже поняли, со скетчингом.

Что это такое и «с чем его едят», выясняли вместе с художником Станиславом Черевко.

На мастер-классе участники проекта «Острые носы» узнали, что скетчинг – это быстрый рисунок от руки. Обычно скетчами называют простые рисунки и наброски, которые создаются при помощи карандашей и легких отрывистых касаний бумаги.
От рисунка скетч отличается тем, что выполняется он без детализации элементов и их тщательной прорисовки. Технической точности здесь не требуется. Главная задача скетча – передать настроение, идею, образ, эмоции автора.

Рисовать скетчи можно на любые темы. Этот метод визуализации мыслей и идей используется в разных областях нашей жизни.
Сейчас есть много направлений скетчинга: зарисовки в путешествиях — travel-скетчинг, городской скетчинг (зарисовки городских видов, зданий), фуд-скетчинг (рисование еды).

Профессиональные художники делают скетчи для создания прообразов будущих картин, а для новичков скетчинг может стать отличным хобби и началом увлекательного пути в мир иллюстрации.

 

Другие материалы:

16 идеальных сочетаний цветов в одежде

Откуда есть пошла российская мультипликация