А мы и не обижаем. Для отцов даже сделали праздник.

Теперь не только у мам будет свой день. Президент РФ Владимир Путин подписал указ об учреждении аналогичного праздника, посвященного отцам. В первый раз россияне отметят его уже 17 октября 2021 года.

 

В указе главы государства уточняется, что праздник утверждается в целях укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей. Его будут отмечать в третье воскресенье октября. А так как указ вступает в силу со дня официального опубликования, первый День отца придется уже на нынешнее 17 октября. День отца составит «пару» Дню матери, который отмечается в последнее воскресенье ноября. Он был введен еще в 1998 году.

Представители общественности и политики не раз выступали с инициативой «уравновесить» таким образом мам и пап. Идея такого праздника возникла несколько лет назад. В 2018 году такой проект вносился в Госдуму, но был отклонен из-за того, что праздники вводятся президентскими указами. В нынешнем августе представители общественности обратились с такой инициативой к главе государства на заседании президиума Госсовета. Владимир Путин тогда обещал, что предложение обязательно будет обсуждаться, и отметил важную роль мужчины в воспитании детей. Президент привел в пример многодетные семьи, с которыми не раз общался. «Мужское начало в этих многодетных семьях чувствуется, это базовая основа большой семьи», — сказал он.

Кстати, за границей этот праздник появился раньше. Вот в США впервые праздновался 19 июня 1910 года. Национальным праздником этот день в США стал в 1966 году, в год, когда Президент США объявил третье воскресенье июня национальным праздником.

Источники: rg.ru

kremlin.ru

wikipedia.org

Другие материалы:

Как привить детям интерес к классической музыке?

О чем важно успеть поговорить с ребенком до 6 лет