Есть легенды у древних пещер, морских глубин или далеких островов, но чтобы они были у пионерского, а теперь лагере детского отдыха – это что-то необычное. А они есть! Об этом снят целый фильм – «Легенды Орленка».

Фильм снят, но вопросы остаются. Например, где авторы смогли отыскать легенды? Как нам самим узнать ответ на этот вопрос? Да очень просто — отправиться к создателям фильма. Что мы и сделали!

— Да, что искать? Их там столько, что на фильмов пять хватит! Даже выбирать пришлось, — почти возмутилась вопросу продюсер фильма Лариса Преториус.

И создатели фильма выбрали действительно очень интересные и загадочные легенды! Для тех, кто еще не посмотрел, расскажу в двух словах.

 

 

Дети приезжают на летний отдых во Всероссийский детский центр «Орленок». Смена начинается как обычно: суета у автобусов, потом атмосферные посиделки у костра, кричалки отряда, занятия и тренировки по интересам. Но вдруг… ливень. Все разбегаются, спасаются от дождя кто куда. Главная героиня Маша случайно пробуждает одного из семи каменных старцев. Проявляются силы добра и зла. Силы добра выбирают Машу и еще четырех ребят, лучших из лучших в своих сферах.

 

 

Теперь им предстоит объединиться и пройти древний квест, чтобы разгадать тайну семи легенд и не дать владычице хаоса победить. А что это за тайны легенд и как с ними справились друзья, вы узнаете, посмотрев сам фильм. А мы лучше узнаем у продюсера фильма.

Вундеркинд: Лариса Константиновна, как появилась идея и почему именно такое название?

Лариса Преториус: Незадолго до «Легенд Орленка» я поддержала проект дружественного мне лагеря – «Артека». Я давно его знаю и понимаю, что всё, связанное с лагерем, морем, солнцем, — это настроение и, конечно, приключение.

 

 

И тут меня осенило: «А почему бы не воспользоваться ресурсом, которым владею уже много лет?» Много лет на  базе «Орленка»  провожу Всероссийский фестиваль визуальных искусств. Я обратилась к сценаристу и по совместительству своему сыну, Преториус Валентину, который сам не раз бывал в этом лагере и прекрасно его знает. У него моментально родилась идея фильма — «Легенды Орленка». После этого и началась работа с сюжетом и над самой картиной.

 

Круто! Это получается, что не взрослые или даже бабушки и дедушки придумали детский фильм, а «молодые для молодых»! И, наверное, поэтому фильм получился очень атмосферным и волшебным.

Вундеркинд: Фильм называется «Легенды Орленка», а на самом деле было ли что-то магическое, потустороннее на сьемках?

Лариса Преториус: Самым загдочным приключением – было начало съемок.

Стартовать мы должны были 1 апреля 2020 года. Но вмешалась пандемия. Ковид! Загвоздка возникла в том, что 30 марта мне позвонил директор лагеря Александр Васильевич Джеус и сказал, что у них объявлен карантин. Лагерь пустой — детей нет, только 50 вожатых скучают. То есть привычного Орленка — дышащего «муравейника». Но при этом вся наша аппаратура уже была на полпути в лагерь. Пришлось разворачивать ее обратно. Представляете, в какую копеечку это обошлось. Но и это еще не конец наших приключений. В июне к нам приходит сообщение, что Орленок начал «жить», хотя принимает только краснодарских ребят. Мы, было, обрадовались, но слишком рано. Детям-то открыли, только нам вход был воспрещен.

 

 

И только к сентябрю получилось разобраться со сроками сдачи проекта и со всеми медицинскими справками, тестами, прививками. Хотя… Может, оно и к лучшему, потому что все были сконцентрированы на работе.

Вундеркинд: Да уж! Предынфарктное начало!!! Но это вполне реальная история. В ковид многие попали в похожие ситуации. А загадочные моменты были непосредственно во время съемок?

 

 

Лариса Преториус: Куда уж без них. Интересная история у нас была с поляной сказок. На ней есть камень с надписью: «Здесь исполняются мечты», который сделан специально для фильма. Мы сняли эту локацию. Все. Работа окончена. Наш линейный продюсер, проезжая мимо «сказочной» поляны, видит: забыли камень. И она звонит художнику-постановщику: «Надо убирать». Как убрать? Мы же его забрали несколько дней назад. Но этот камень там вновь… появился! Мистика. Появилась новая легенда уже в процессе наших съемок! )))

 

 Вундеркинд: Да, действительно мистика. Но, возвращаясь к самому фильму, моему младшему брату очень понравился фильм, особенно его затронули моменты с шахматистом!

 

 

Просто он сам занимается шахматами. Настоятельно требует продолжения. Оно будет?

Лариса Преториус: Пожелание учту! Спасибо. Истории о легендах можно продолжать, что мы и пытаемся сделать. Хотя после первого фильма мы даже не планировали делать вторую часть. Но после премьеры директор «Орленка». Александр Васильевич, сказал, что в Министерстве просвещения фильм посмотрели и решили, что надо снимать продолжение.  Мы не отказались. И уже готов сценарий — «Легенды Орленка 2. Зов из глубины». Теперь действие перенесется в…

 

 

подводный мир. А легенды Орленка  переплетутся с древнегреческими мифами. Герои фильма те же, только встречаются они через 5 лет.

Вундеркинд: так, артисты повзрослеют. Точнее – они уже повзрослели… А это Вам проблем не создаст?

Лариса Преториус: Мы не ищем простых путей! Вообще для нас вторая часть станет куда сложнее: будут подводные съемки, будет больше анимации, больше компьютерной графики. В этом будет больше кино! )))

Вундеркинд: Когда бежать за билетами?

Лариса Преториус: Снимать планируем летом-осенью следующего года. Потом монтаж, озвучание и так далее. Думаю, в 2025 году можно будет занимать очередь в кассы.

 

 

Ну что ж, ребята, первую историю мы уже узнали, и как она заканчивается, о второй услышали, а чем закончится она — увидим через пару лет. Время пролетит быстро! )))

 

Настя Комова

фотографии из архива съемочной группы и кадры из фильма

Другие материалы:

В журналисты б я пошел, пусть меня научат!

Почему подростки мало спят? Как им помочь?

Почему ребенку важно ошибаться