О МАКСЕ

27 августа в подмосковном городе Жуковский на территории аэродрома «Раменское» ЛИИ имени М. М. Громова открывается ставший традиционным Международный авиационно-космический салон МАКС-2013. В этом году он пройдет уже в одиннадцатый раз.  Главная цель проведения МАКС — демонстрация российских высоких технологий и открытости внутреннего рынка России для совместных проектов с зарубежными партнерами.

Первые дни салона, как обычно, отведены бизнесу. 

Только на МАКСе можно увидеть опытные образцы летательных аппаратов и боевых комплексов, экспериментальные установки, которые по ряду причин не могут демонстрироваться за рубежом.

Вместе с тем, МАКС отличает не только его содержание, но зрелищность. 

Это авиашоу, на которое приходят посмотреть сотни тысяч зрителей. Впервые в России выступит пилотажная группа «1-е августа» ВВС Китая, выступающая на высокоскоростных реактивных истребителях китайского производства 4-ого поколения J-10; «Русские Витязи» – авиационная группа высшего пилотажа ВВС России, выполняющая пилотаж на истребителях Су-27П и Су-27УБ; группа «Стрижи», выполняющая пилотаж на многоцелевых высокоманевренных истребителях МиГ-29; «Соколы России» — авиационная группа высшего пилотажа ВВС России, выполняющая пилотаж на истребителях четвёртого поколения Су-27; впервые примет участие пилотажная группа российских ВВС «Беркуты», летающая на шести ударных вертолётах Ми-28Н; пилотажная группа «Русь» (ДОСААФ России); частная пилотажная группа аэроклуба «Первый полет», летающая на поршневых самолетах ЯК-52 и ЯК-54; демонстрационные полеты самолетов Швейцарской Конфедерации- F/A-18 Макдоннел-Дуглас («Хорнет»), французской компании «Дассо» — «Рафаль» («Шквал»); уже второй раз примет участие в летной программе самый большой пассажирский самолет концерна Airbus А-380 и др.

МАКС в каком-то роде похож на пикник: посетители лежат на траве, едят шашлык и пьют пиво и квас. Для удобства гостей Салона МАКС будет развернута сеть общественного питания: рестораны, розничная и ярмарочная торговля.

 

Детско-юношеская часть

Начиная с 2007 года, в рамках Московских международных авиационно-космических салонов «МАКС» проводятся Открытые фестивали детско-юношеского авиационно-космического творчества «От винта!».

Основной целью фестивалей «От Винта!» является поиск и поддержка талантливых, увлекающихся авиацией и космонавтикой детей, а также учителей, развивающих в своих воспитанниках творческие способности, прививающих им любовь к родине, чувство гордости и сопричастности к культурным и научно-техническим достижениям своей страны.

Самыми незабываемыми впечатлениями для организаторов и участников фестивалей «От винта!» становились встречи с Владимиром Владимировичем Путиным, который неизменно приходил в гости к ребятам, общался с ними в неформальной обстановке, интересовался их проблемами и планами, внимательно знакомился с выставленными работами, каждый раз выставляя им заслуженно высокие оценки.

 

Нынешний фестиваль обещает быть самым интересным и впечатляющим. В его подготовке самое активное участие принимали такие знаменитые на весь мир организации, как ЦАГИ, ОАО «Объединенная Авиастроительная Корпорация», ОАО «Вертолеты России», объединение «Офицеры России», а также Оргкомитет Авиационно-космического салона «МАКС-2013». 

В результате конкурсного отбора свои работы в Жуковском получили право представлять 110 участников фестиваля в возрасте от 8 до 20 лет из 18-ти регионов России и 5-ти зарубежных стран: Украины, Белоруссии, Чехии, Германии и Канады.В рамках Фестиваля, помимо выставки, состоятся мастер-классы для детей и их педагогов.

В экспозиции детского павильона Авиационно-космического салона «МАКС-2013» посетителей ждут самые разнообразные экспонаты – модели самолетов (спортивных, исторических и т.д.), ракет, космических кораблей, межпланетных станций, аэронавигационных систем, образцы робототехники, а также картины аэрокосмической тематики и другие работы, выполненные руками юных участников фестиваля. Среди экспонатов есть такие, как гигантский семиметровый робот «Патриот», так и сверхлегкая действующая модель самолета, весом всего 1,2 грамма, но имеющая при этом более чем полуметровый размах крыльев. Конструкция одного из экспонатов – самолета, сделанного по принципу трансформера, позволяет детям забираться внутрь, и наверняка станет их излюбленным местом для фотографирования на память о Салоне «МАКС» и Фестивале «От винта!».

Организаторы фестиваля обещают: посетителей детского павильона Авиационно-космического салона «МАКС-2013» ждут яркие впечатления, встречи с талантливыми молодыми людьми и их учителями.

И еще несколько ответов на важные вопросы посетителей салона.

 

Когда будет проводиться Салон «МАКС 2013»

Салон «МАКС 2013» будет проводиться с 27 августа по 1 сентября 2013 г. включительно.
27 – 29 августа – Салон открыт только для посещения специалистов.
28 августа – открытие Салона, день официальных мероприятий.
30 августа – 1 сентября – Салон открыт для посещения широкой публики.

Салон будет работать с 10-00 до 18-00 каждый день.

Про билеты:

Билеты можно приобрести только в авторизованных точках продаж у официального билетного агента Салона в Москве, Московской области (г. Жуковский, г. Раменское и др.) и других регионах России и стран Европы.

Также билеты можно будет приобрести на месте проведения Салона в день посещения.

Стоимость.

Входной билет разового посещения в дни предварительной продажи (до 29 августа включительно) составляет 550 рублей, в дни мероприятия цена поднимется до 700 рублей. В предварительной продаже цена билетов ниже, чем в день посещения.

 

Кто имеет право на бесплатное посещение Салона?

— Лица, приглашённые организаторами,

— Дети до 14 лет в сопровождении взрослых (кроме бизнес-дней работы Салона).

Созданы ли на Салоне какие-либо условия для детей младшего возраста?
На Салоне будет работать специальная детская развлекательная площадка, где родители смогут оставить своих детей на время осмотра экспонатов.

  

Смогу ли я фотографировать на МАКС, если приобрету входной билет (без возможности фото-, видеосъёмки с медиаплатформы)?

Вы сможете проводить фото- и видеосъёмку по всей территории Салона, за исключением медиаплатформы.

 

Что такое медиаплатформа? 

Медиаплатформа – удобно расположенная (обратная от зрителей сторона ВПП) специализированная площадка с навесом для фото и видеосъемок и позволяющая производить съемки полетов «по солнцу».

 

ПОЛЁТЫ

Различается ли программа демонстрации полётов в бизнес-дни и в дни для всеобщего посещения?

В дни для всеобщего посещения предусмотрена единая программа полётов, в дни для посещения специалистов лётно-демонстрационная программа ограничена.

 
Можно ли будет подняться на борт летательных аппаратов?

Некоторые модели летательных аппаратов на статической стоянке предусмотрены для посещения.

 

ПОСЕЩЕНИЕ

Как я могу добраться до места проведения Салона?
Проезд на электричке

От Казанского вокзала до платформ «Отдых» и «42-й километр».

От платформ «Отдых» и «42-й километр» до выстовочного комплекса курсируют бесплатные автобусы «МАКС-2013».

 

Будет ли перекрыто движение в городе Жуковском на время проведения Салона «МАКС 2013»?

Транзитный проезд через город будет закрыт во время проведения Салона, но для жителей, работников и поставщиков города проезд будет возможен по специальному пропуску, который можно будет получить в администрации г. Жуковского.

 

Доступна ли парковка для машин непосредственно на территории Салона?
Доступна, при наличии платного пропуска на автомобиль.

 

Нужно ли платить за парковку на территории Салона?
Нужно. Для того чтобы иметь возможность оставить машину непосредственно на территории проведения Салона, необходимо приобрести специальный разовый пропуск на автомобиль. Пропуска для автомобилей будут продаваться во всех авторизованных точках продаж, наряду с билетами на посещение «МАКС-2013».

 

Во сколько открывается и во сколько закрывается парковка на территории Салона?
Парковка на территории проведения Салона будет работать с 9-30 до 19-00 каждый день. 

 

В статье использованы материалы сайта авиасалона www.aviasalon.com

Еще о МАКСе:

МАКС-2013 глазами ребенка

Я бы в летчики пошла