Согласно информации, доказанной учеными, пятилетние дети, в доме которых содержались кошки, реже страдали развитием аллергических реакций и бронхиальной астмой.

Исследование проводилось на базе Колумбийского Центра Охраны Детского Здоровья. В соответствии с полученными данными, у детей, которые постоянно находились рядом с кошками, в крови были отмечены высокие титры антител против антигенов кошек.

Трехлетние дети, у которых антитела были образованы еще раньше, чаще заболевали дыхательными заболеваниями, связанными с бронхиальной астмой. А к пятилетнему возрасту эти дети болели гораздо реже.

Пока еще ученые не могут советовать заводить котов для профилактики бронхиальной астмы.

Но избежание контакта с этими животными не снизит риск развития заболевания. Если у ребенка уже установлен диагноз бронхиальной астмы, и есть аллергия на котов, домашнему любимцу придется подыскивать новое жилье.

Это исследование является составляющей частью более широкого исследовательского проекта. В проект входили исследования, направленные на изучение связи между загрязнением окружающей среды, социально-экономическими факторами, действием табачного дыма и бронхиальной астмой у детей. Эти открытия помогут лучше понять действие окружающей среды на здоровье детей.

 

 

Источник: https://www.detiseti.ru