Ну, вот в Москве проходит очередная Московская Международная книжная выставка-ярмарка! Можно сказать, юбилейная! Пятая!!!

«Как пятая?» — может удивиться внимательный читатель и книголюб.- Ведь организаторы четко обозначили, что она 26-я?»
Ну, это для организаторов, может быть, и 26-й  праздник книги. А вот для «Вундеркинда» — пятый, на который мы приходим.
Так что уже можем  сравнивать, анализировать и делать выводы. Да, начнем сразу с выводов! Имеем право  с позиции почти ветеранов!

Ну, первый самый не оригинальный: на ВВЦ, где ММКВЯ проводится, – приходят от мала

до велика!

Второй –  в этом году было как-то меньше всяких костюмировано-театральных трюков и представлений. Зато творческих площадок было больше.
Вот, например, организаторы открыли специальную «детскую площадку». 

Там были и представительства самых известных издательств, которые выпускают литературу для детей.

 

 

И сама игровая зона.

Правда, взрослые как-то настороженно отнеслись к дизайну «детского книжного городка» — он был весь сделан из упаковочного картона.

Наши друзья из издательства «Детская литература» даже признались, что когда они впервые попали сюда во время подготовки, на ум сразу пришло не очень комплементарное определение — «дурилки картонные» smile.

А ребятам ничего… Ребятам понравилось бегать, играть и даже шалить.

 

Настена сразу подружилась с очаровательным пиратом Буль-Буль — Ксюшей!

Раз мы начали с цифр – продолжим. Эта ярмарка, на которую приходит наш Главный редактор. Но если раньше её просто привозили и она только наблюдала (в силу глубокой юности).То на этой — Настена решительно взяла бразды правления в свои руки! Четыре года восемь месяцев – это вам не шутка!

Поэтому она сама решала: куда пойти, что смотреть и с кем общаться!
Вот, например, она заметила, что на книжном празднике много…рисунков и игрушек.

Те и другие связаны друг с другом.

— Это что за чудеса? – спросила Настена.

 — Эти чудеса сотворили дети и художники, которые создают художественные куклы. – объяснила Ирина Мызина, руководитель Кукольной галереи «Вахтанговъ».

 — Ребята читают интересные книги.

 Потом рисуют героев, как они их представляют. А потом профессиональные художники по этим рисункам создают удивительные куклы.

Здорово!


Тем более, рядом нечто подобное пытались создать из воздушных шариков.

Кстати, там  придумали новую игру воздушный хоккей: когда и ворота – надувные, и клюшки – шарики, и «шайба» — шарик. Наверное, такие чемпионаты проводят эльфы и феи из сказок!

Впрочем, вернемся к книгам. 

Настёна резонно заметила, что ярмарка международная, а вот мы давно не знакомились с нашими зарубежными друзьями. Поэтому она решила сначала подойти к издателям из Кореи. 

Очень улыбчивые и приветливые люди  показали свои книжки. Буквы, правда, все незнакомы, но картинки красивые.
А потом она заглянула на стенд издательства из Бельгии.

Здесь тоже были только детские книги. И картинки — очень даже ничего. Были даже такие, в которых и текста нет – только картинки.

 

А что там происходит, можно придумывать самому!  Гости из Бельгии у нас впервые. И мы пожелали им удачного дебюта!
Но вернемся к нашим отечественным книгам. Для этого вспомним, с чего начали, — с выводов. Какой он у нас там по счету? Третий?
Так вот: не знаем как с книгами для взрослых, но то, что детской литературы стало больше, – факт! 

И даже те издательства, которые в самом недавнем прошлом на «несерьезные» книжки для малышей смотрели свысока, – изменили свою точку зрения.

Может, наконец, поняли, что мало причитать о том, что современные люди стали мало читать, а надо приучать к книгам с самых младых ногтей.

 

Правда, как и раньше с грустью делаем ЧЕТВЕРТЫЙ ВЫВОД:
новых интересных имен у нас мало (в детской литературе). А те, которые есть, издатели не торопятся «раскручивать».

Хотя есть исключения! Мы с радостью встретили нашего друга  Валентина Постникова с его героем Самоделкиным! (Скоро у нас в журнале вы познакомитесь с его новыми книжками детских рассказов: «Веселый двоечник» и «Верхом на портфеле»).

Зато очень много разнообразной обучающей литературы. Есть даже специальные школы для малышей! Книжные, разумеется!

Но в любом случае, то, что детские книги становятся  одним из «столпов нашего книгоиздания» — это точно!

А Настена, начав знакомство с  ярмаркой в игре, игрушками и закончила! На стенде наших добрых друзей из издательства «Робинсон» она увидела новую игру! Очень необычную! Неутомимые выдумщики из издательства придумали «Сказочные путешествия». Представьте – игровое поле. Вы кидаете кубик. Ваша фишка отправляется на указанное поле… Только поле это не просто кружочек, а… мини-книжка со сказкой!!! 

 

Погуляв по ММКВЯ, Настена пришла к выводу:
Хорошая книжка – это так же здорово, как конфетка и шоколадка!!!

 

P.S.  И еще о куклах. «Вундеркинд» пригласили на  «Международный салон кукол», который пройдет в Москве 3 – 6 октября. А накануне  пройдет литературно- художественный конкурс, на котором будут разыграны удивительные призы и приглашения на салон! В «Вундеркинде» вы увидите условия! Так что не пропустите ни Салон, ни интересные конкурсы!

 

Другие материалы:

Книжный уикэнд. Часть 1

Книжный уикэнд. Часть 2

Чудо в каждой книжке