Всемирный День ребенка!

В 1954 году Генеральная Ассамблея ООН рекомендовала всем странам ввести в практику празднование Всемирного дня ребенка, как дня мирового братства и взаимопонимания детей. Праздник направлен на улучшение благополучия детей и укрепления деятельности ООН в этом направлении.

ООН предложила правительствам стран отмечать День ребенка в любую дату.

А 20 ноября знаменует день, когда в 1959 году ассамблея приняла декларацию прав ребёнка, а в 1989 году – Конвенцию о правах ребёнка.

Печальная статистика ООН говорит о том, что одиннадцать миллионов детей в мире умирают, не дожив до своего пятого дня рождения, еще десятки миллионов остаются физически или умственно больными, не имея возможности для взросления, жизни и развития. 

Многие из этих смертей случились от болезней, которые можно было бы, излечить. Другие причины вызваны губительными последствиями нищеты, невежества, дискриминации и насилия. Все вместе эти причины приносят тяжелые утраты семьям, общинам, государствам и всему миру. 

Им не только в раннем детстве приходится сталкиваться с силами, угрожающими жизни и благосостоянию. Дети, выросшие в таких условиях, становятся более незащищенными, поскольку зачастую лишены прав, в том числе права на образование, на участие в общественно-политической жизни, на защиту от нанесения вреда здоровью. 

Всемирный День ребенка!

Детский фонд ООН ведет обширную работу по всем аспектам детского здоровья – от предродового периода вплоть до юности.

Фонд принимает меры по обеспечению беременным женщинам доступа к надлежащему медицинскому наблюдению до и во время родов, укреплению возможности для семей справляться с детскими болезнями в домашних условиях, консультирует общины по вопросам обеспечения максимального уровня здравоохранения. 

Детский фонд прилагает особые усилия, добиваясь, чтобы дети, потерявшие родителей из-за ВИЧ/СПИДа, получали такой же уход, как и их ровесники. Он также помогает обеспечить достойную жизнь женщинам и детям, больным СПИДом. 

Всемирный День ребенка!

Во Всемирный День ребёнка в разных странах для помощи нуждающимся детям, силами общественных и коммерческих организаций проводятся благотворительные акции и мероприятия.

 По материалам calend.ru

 

Другие материалы:

В России разрабатывают стратегию воспитания детей

Послание Президента — детям!