Фигурное катание снова стало чрезвычайно популярным видом спорта в России. Свою роль в этом сыграло телевидение, популяризировавшее фигурное катание проектами «Ледниковый период» и «Звездный лед».

Настоящим подарком всем любителям фигурного катания оказалось проведение в Москве чемпионата мира, который пройдет с 25 апреля по 1 мая 2011 года.

Неудивительно, что многим взрослым людям хочется научить фигурному катанию своих детей и даже научиться кататься самим.

Первый вопрос, который при этом задают себе и тренерам – сколько нужно учиться фигурному катанию.

Однозначного ответа на этот вопрос нет. Все зависит от того хотите ли вы стать звездой фигурного катания или вам достаточно просто научиться уверенно кататься на коньках и выполнять некоторые несложные элементы фигурного катания.

С какого возраста можно начинать учиться фигурному катанию?

Тренеры уверяют, что нет ограничения в том, в каком возрасте начинать учиться фигурному катанию. Так же, как танцевать или ездить на велосипеде, вы можете начинать учиться фигурному катанию в любом возрасте. Возможно, вы не достигнете спортивных вершин, но освоить приемы фигурного катания и получать от этого удовольствие вам вполне по силам. Итак, будьте настойчивы и упорны, и вы сумеете научиться основам фигурного катания.

Опасно ли заниматься фигурным катанием?

Занимаясь фигурным катанием, вы должны быть готовы к тому, что не раз упадете. Но поверьте, что гораздо опаснее поскользнуться и упасть на обледенелых ступеньках у дома. Травматизмпри занятиях фигурным катанием совсем не высок.

С какого возраста нужно начинать обучать детей фигурному катанию?

Очень маленького ребенка сложно обучить технике фигурного катания, он не воспринимает правила, существующие на катке (например, катание в одну сторону со всеми) и может попасть кому-то под ноги, что окажется опасно, как и для малыша, так и для окружающих. Малыши непоседливы и не обладают устойчивым вниманием, но зато у них легче возникает интерес, они не боятся нового и, если на катке достаточно просторно, то пусть ваш малыш катается вволю. А к серьезному обучению фигурному катанию имеет смысл приступать тогда, когда ребенок начинает сознательно относиться к процессу обучения.

 

По материалам сети.