Владимир Путин поручил создать «электронную школу».

Фото с сайта putin.kremlin.ru

Президент России Владимир Путин поручил кабинету министров создать в интернете открытый образовательный портал, который будет содействовать реализации образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционного образования.

Премьер России Дмитрий Медведев назначен ответственным за исполнение поручения.

В тексте поручения президента говорится: «Обеспечить создание открытого информационно-образовательного портала в сети интернет, содействующего реализации образовательных программ начального, основного и среднего общего образования с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий («электронная школа»)».

Владимир Путин также поручил оптимизировать электронный и бумажный документооборот в общеобразовательных организациях, с учетом их оснащенности компьютерным оборудованием и пожеланиями родителей к 1 сентября 2016 года.

Ответственными за исполнение данного поручения назначены Министр образования Дмитрий Ливанов и высшие должностные лица регионов страны.

Кроме того, кабинету министров поручено работать над повышением пропускной способности каналов сети интернет, к которым подключены общеобразовательные организации.

Президент подчеркнул, что это должно стать одним из приоритетных направлений реализации госпрограммы «Информационное общество». 

Владимир Путин поручил создать «электронную школу».

Фото с сайта doal.ru

Путин также поручил правительству разработать комплекс мер, направленных на обновление содержания общего образования с учетом современных достижений науки и технологии. Глава государства отметил необходимость учитывать результаты мониторинговых исследований и изменений запросов учащихся, и общества.

Далее в поручениях президента – усовершенствовать государственную регламентацию образования на основе его комплексной оценки для корректировки дальнейшего развития.

Очень важно и то, что Путин поручил правительству проработать и реализовать комплекс мер, нацеленных на воспитание учащихся, основываясь на их профориентации, а также расширить сферу их общественно полезной деятельности.

Кроме того, президент считает необходимым предоставить учащимся возможность проходить профессиональную подготовку по выбранным профессиям одновременно с получением среднего образования.

Владимир Путин и раньше заявлял о необходимости использовать преимущества информационных технологий и дистанционного обучения, и создать в России общедоступную «электронную школу», где будут размещены учебные материалы, пособия и лекции знаменитых российских педагогов и ученых, а для учителей – обучающие программы.

 

По материалам vz.ru

Другие материалы:

Послание Президента — детям!

Всемирный день науки во имя мира и развития

Техническое образование будет в приоритете