«Включайся!»  

Включаться?

Куда?

Где розетки?

Где батарейки?

Да,  вот они наши батарейки-зажигалки – это ребята, которые собрались на фестиваль детского кино и телевидения «Включайся!» Они приехали из Самары, Ярославля, Сочи, Москвы, с Украины и Латвии. Для многих из них это пока только игра. Они собрались, чтобы себя показать и на других посмотреть. Но они и не догадываются, что своим позитивом, горящими глазами, новым взглядом, они включили взрослых.

— Участники действительно показывают высокий уровень подготовки. Делают сильные вещи. Глядя на них, понимаешь, что будущее у нашего детского телевидения есть!  — Вот так, не скрывая своего восхищения, оценила работы детских студий член жюри фестиваля и генеральный директор телекомпании «Класс» Людмила Ивановна Зайцева.

Дяди и тети понимают, что детям необходимо свое телевидение, программы и фильмы о детях и для детей.  Ведь уже кучу лет для детей в России фильмы не снимаются, да и интересных детских программ, даже с появлением федерального детского канала, больше не стало.

Энергетику этих ребят мы почувствовали сразу. Они наперебой говорили о своих идеях,  планах, что, как и когда снимать. А теперь представьте, что в Останкино прибыло двести таких живчиков! Ну, взрослые, держитесь!

Здесь собрались настоящие актеры,

юные операторы и

будущие телеведущие.

В фестивале участвовали 50 команд: киногруппы, телеобъединения, студии анимации. И география такая, что диву даешься.

Александр Шиманаев  с друзьями и своим руководителем Татьяной Ивановной Неклюдовой приехали из Камня на Оби.  Вы знаете, где это находится? То то же! Это небольшой городок в Алтайском крае далекой Сибири. А там тоже есть студии, и ребята оттуда приехали, не смотря на то, что дорога у них заняла времени больше, чем сам фестиваль.

 

Будущие телезвезды приехали с уже готовыми работами.

На самом фестивале были задания подготовить интересные сюжеты. Но

задача осложнялась тем, что привычные ребятам коллективы жюри перемешали. Участникам пришлось знакомиться уже в процессе работы. Те, кто у себя на студии были за одно, теперь стали соперниками. Но они справились!

И заслужили свои награды.

Перед вручением дипломов волновались все одинаково.

Были заслуженно награждены победители.

Впрочем, на фестиваль приезжали не только за наградами и вовсе не за призами. Например, это молодая Академия детского телевидения из Риги. Они учатся режиссуре, технике речи и другим телепремудростям всего полгода. Но уже делали материалы со Славянского базара, отлавливали звезд Новой волны и даже взяли интервью у мировой звезды Лары Фабиан, что и не всем взрослым-то удается. Руководители и учителя академии утверждают, что сейчас детского телевидения в Латвии нет, но они делают все, чтобы оно появилось. Сейчас они только присматриваются на фестивале, кто, что и как делает. На будущий год они планируют принять в нем активное участие.

Взрослые включаются дольше детей, но ребятам постепенно удается их расшевелить. Это подтвердил и Эдуард Сагалаев, президент Национальной ассоциации телерадиовещателей, организовавшей фестиваль:

— Дети точнее видят приоритеты происходящего, они видят саму суть!

Ребята просто берут все в свои руки: делают свои программы, новости, снимают кино, и, возможно, скоро откроют свои телеканалы. А пока существующие детские каналы обещали включить работы победителей в свою сетку вещания. Это большое дело! Появляется надежда, на то, что детская сказка вернется на наши экраны.  Дети серьезно настроены создавать новое свое телевидение.

Надежда Бердникова