Акция журнала «Вундеркинд»

Пока детская сказка не появилась в кинотеатрах и на экранах наших телевизоров, и, значит, наша акция «Верните детям сказку!» продолжается. Мы решили обратиться к самому детскому на сегодняшний день режиссеру – Владимиру Александровичу Грамматикову. Он родился сказочником, как иначе понять день его рождения 1 июня – день защиты детей.

Эксклюзивное интервью Владимира Грамматикова журналу «Вундеркинд». Беседовала Надежда Бердникова.

Надежда: Владимир Александрович, что такое происходит с детской сказкой? Почему ее не снимают уже 20 лет? Неужели современным детям она не нужна?

Владимир Александрович: Не снимают, потому что  сказка стоит дороже, чем средний фильм. Нужно реквизит сделать, костюмы сшить, декорации построить. Она не в два раза, но процентов на 30% дороже.

И сказка окупается долго. Кто даст деньги? Вот весь ответ.

Н.: Так, сейчас государство заботится о детях. Проводят различные программы по увеличению рождаемости, тратится на их медицинское обслуживание, питание, защищает права. Может, про сказку просто забыли? Или права на нее у современного ребенка нет?

В.А.: Говорят много. Реальных действий нет. Пока только баля-баля. Деньги находятся на другие дела: на артхаус, на все, что угодно.  Я хожу 4 года прошу деньги на сказку у Министерства культуры. Это я!  И мне не дают. А кто молодой человек пойдет просить…

Очень красивая сказка восточная притча.  Я хожу, тыкаюсь на тендеры. Очень высоко оценили сценарий специалисты. Очень высоко! Но денег мне не дали.

Н: Как сказка называется?

В.А.: Это оригинальная сказка по мотивам «Царь Дервиш». О толерантности, о веротерпимости, о национальной терпимости – актуальнейшая вещь.

Н: Хотя бы обещают что-то?

В.А.: Да, обещают. Говорят: в следующий раз дадим. И так 4 года.

Н: Надо письмо отправить президенту. Мы его отправляли. Ждем ответ

В.А.: Я письмо президенту не писал, но будем ждать.

А мы вместе с режиссером продолжаем ждать ответ на письмо, которое направила Настена, и надеяться, что президент все-таки ответит нашему малышу-редактору. И неважно, кто из них ответит: нынешний президент или будущий. Ведь каждый из них обещает сказку…

 

Кадры из фильмов Владимира Грамматикова

Мио, мой мио!

 

Маленькая принцесса

 

Усатый нянь

 

Хочется верить, что в этом ряду скоро появятся кадры из новой детской сказки известного режиссера.

Надежда Бердникова

Другие материалы акции:

Настена пишет письмо президенту

Часть I. Телефонная проверка.

Часть II. Сказочником надо родиться!

Часть III. Изумрудный город

Часть V. Ура!!! Ура… Ура??? Нужны ли нам такие сказки?

Часть VI. Мы признаем ошибку!

Открытое письмо Настены кандидату в президенты дяде Володе Путину

Президент нас услышал!

Часть VIII. Долгожданная поддержка для детских фильмов.