Стратегия воспитания детей

В правительстве инициировали разработку документа о том, как в ближайшее десятилетие воспитывать российских детей в духе патриотизма, семейных и духовных ценностей, уважения к родителям и любви к спорту. Об этом сказано в проекте правительства «Стратегия развития воспитания в России на период до 2025 года».

Валентина Матвиенко, открывая заседание по этой теме заявила: «Сфера воспитания требует столь глубоких преобразований, что правильнее говорить о создании новой системы воспитания с опорой на Национальную стратегию действий в интересах детей»

По словам вице-премьера Ольги Голодец, стратегия воспитания в России подготовлена Министерством Образования и Науки, чтобы «продвинуть наш комплексный подход к воспитанию».

«Напомню, что задача у педагогов не только научить ребенка математике, русскому, это еще и воспитание зрелой здоровой личности, которая понимает, чего хочет добиться в жизни, как относиться к окружающим людям», — подчеркнула Ольга Голодец.

Стратегия воспитания детей

Этот проект ставит своей целью «определить приоритеты государственной политики в области воспитания детей, обеспечивающей становление российской гражданской идентичности», а также сделать акцент на «укрепление нравственных основ общественной жизни».

Одно из основных направлений развития воспитания сосредоточено на «гражданском и патриотическом воспитании» — «формировании у детей целостного мировоззрения, российской идентичности, уважения к своей семье, обществу и государству». Кроме того, предлагается создать условия для воспитания «патриотов, готовых к достойному служению обществу, к защите Отечества».

Другим  важным направлением определено духовно-нравственное развитие – воспитание у юных граждан уважения к родителям, учителям и старшим, «развитие в детской среде коллективизма, солидарности, милосердия и сострадания», а также формирование позитивного, доброжелательного отношения к детям-инвалидам.

Кроме того, правительство предлагает уделить особое внимание физическому воспитанию детей, повышению их культурного уровня, защите детей от вредной информации в интернете, экологическому воспитанию.

Будем надеяться, что эта, безусловно, нужная и правильная стратегия воспитания детей, даст свои положительные плоды уже в ближайшем будущем.

 

Источник: gazeta.ru

Фото с сайта primorye24.ru

 

Другие материалы:

Послание Президента — детям!

С 1 января посещение всех музеев для детей становится бесплатным!