Мне не везло сначала и даже так бывало
Ко мне на день рожденья никто не приходил…
м/ф «Чебурашка»

Его знают все взрослые и дети. Его часто путают с обезьянкой или коалой. Но, нет, он даже ненастоящий. Он – Чебурашка.
Про его день рождения узнали случайно, когда автор, писатель-сказочник Эдуард Успенский рассказал об этом на одном из благотворительных вечеров в детском доме. Это было 20 августа 2005 года.

«Я был когда-то странной игрушкой безымянной…»

 

Так кто же такой Чебурашка?  Принято считать, что это необычный, сказочный зверек, который олицетворяет и показывает черты, свойственные детям. Ребенок, грубо говоря. Хотя первоначально прототипом Чебурашки служила бракованная детская игрушка писателя. Отсюда и странное имя «Чебурашка», что по словарю Даля означает «упасть». Так что вы можете добавить слово «чебурахнуться» к своему словарному запасу, ведь такое слово действительно есть.

Ушастый странный друг

Чебурашка приобрел популярность не сразу. Книга «Крокодил Гена и его друзья» появилась в 1966 году, но уже позже вышедший мультфильм режиссера Романа Качанова действительно заставил всю страну ломать голову о происхождении этого зверька. Тут надо сказать спасибо художнику Леониду Шварцману, который решил изобразить зверька именно таким образом: чего стоит его треугольный нос и большие уши! Так история про крокодила-интеллигента Геннадия, или по-простому Гены, приобрела еще одного интересного персонажа.

Ушастый странный друг

В прошлом году Чебурашка отмечал юбилей – 50 лет. Столько поколений детей через него прошли, а Чебурашка все тот же. Мультфильм даже хотели запретить показывать, потому что, цитирую Википедию: «открытая пропаганда гомосексуализма в каждой песне. Призывы к борьбе с промышленными корпорациями, а также строительству без согласования с мэрией». А вы тут все детский, да детский. Впрочем, мультик все равно периодически показывают по телевизору, а в интернете его найти не составит труда. Да и как можно перестать показывать один из неофициальных символов России? Хотя, почему неофициальных? Чебурашку ведь на олимпиадах 2004 и 2006 гг. использовали как талисман Олимпийской сборной России.

Ушастый странный друг

На Олимпиаде про Чебурашку узнали и в других странах. Впечатлил ли этот зверек другие иностранные делегации – кто знает, но японцам точно понравилось. Нередко, отвечая на вопросы блогеров о России, японцы, коверкая, но называют «Чъебурашука». Наравне с водкой, медведями и пирожками, между прочим! А совсем недавно, в 2014 году, японский режиссер Макото Накамура снял мультфильм «Cheburashka». Накамура старался сохранить «кукольную манеру» Качанова, не задействовав при этом компьютерной графики. Получились довольно милый Чебурашка и его «сэмпай» Гена.

Ушастый странный друг

Памятники Чебурашке раскиданы по всей России: Ялта, Нижний Новгород и даже город Днепр. Они, в свою очередь, небольшие, подстать герою, но забавные. А в Москве даже музей Сюзмультфила открыли, где есть Чебурашка, а в Питере зоопарк.

Ушастый странный друг

Памятник Гене и Чебурашке в городе Раменское

Если вы вдруг захотите отметить день рождения вашего друга детства – просто заново посмотрите этот добрый советский мультфильм.

Готовила Ирина Азарова
По материалам: culture.ru, my-calend.ru
Фото: dayfun.ru, DomOtdiha.ru, goryny4.net

 

Другие материалы:

Наталья Андрейченко снова сыграет роль Мэри Поппинс

Творить несмотря ни на что!