Школьник представлен к награде

Ученик шестого класса, спасший двух малолетних детей из горящего дома

 

В уральском городе Кушва ученик шестого класса представлен к награде МЧС за спасение двух малолетних детей.

Теперь решается вопрос о вручении ему медали «За отвагу на пожаре», — сообщила руководитель пресс-службы Управления МЧС по Свердловской области Наталья Зырянова.

Пожар возник в одной из квартир небольшого жилого дома, 23 января.

Школьник представлен к награде

Дом, в котором возник пожар

 

Наталья Зырянова рассказывает, что в тот день юный герой был дома с двумя своими малолетними братьями. Ближе к полуночи Дима проснулся от запаха дыма, вышел из комнаты в коридор и увидел, что горит стенной шкаф и вещи в нем.

Мальчик попытался самостоятельно залить огонь водой, но этого ему сделать не удалось.

Школьник представлен к награде

Последствия пожара

 

Школьник не растерялся, вернулся в комнату к младшим братьям и через форточку в окне помог им вылезти на улицу, а потом вылез сам  —  эвакуироваться через дверь было уже небезопасно. Дети не пострадали, так как квартира находилась на первом этаже.

Оказавшись на улице, школьник сообщил о пожаре, позвонив по номеру службы спасения «112», и вместе с младшими братьями побежал к рядом стоящему зданию горноспасательной части. Работники службы продублировали сообщение о пожаре и, не теряя времени,  начали тушить огонь своими силами.

«Прибывшие пожарные подразделения по трехколенной лестнице спасли из окон второго этажа дома трех человек. Еще восемь жильцов эвакуировались самостоятельно до приезда пожарных. В результате никто не пострадал», — рассказала Наталья Зырянова.

Источник: tass.ru

 

Другие материалы:

В России разрабатывают стратегию воспитания детей

В Новгородской области ученики сами заработали на ремонт школы