Мы всегда с удовольствием рассказываем о детских театральных фестивалях. Самый лучший урок любви к своей родной культуре, языку и традициям – это урок через игру, литературу и сказки. Но об этом фестивале мы рассказываем с двойным удовольствием. Дело в том, что проходил он не в России, а за океаном – в США. И даже не первый раз. Совсем недавно прошел Международный Фестиваль Детских и Юношеских Русскоязычных Театров в столице США.

Выступления театральных коллективов проходило на двух площадках — в стенах театрального факультета Говардского университета (Howard University), старейшего учебного заведения Вашингтона, знаменитого своими традициями и качеством образования с 1867 года, богатой социальной и культурной жизнью, и где уже более 60 лет преподают русский язык; и в актовом зале одной из средних школ в пригороде Вашингтона (Cabin John Middle School).

Надо отметить, что желающих поучаствовать в фестивале было немало. 15 коллективов из различных уголков США и Канады соревновались за главный приз. Всего в театральных постановках было задействовано более 200 детей и подростков. Более 1000 зрителей смогли посмотреть выступления. Это при том, что, по разным причинам не смогли приехать все желающие, как участники, так и зрители.

Но цифры цифрами, а что же интересует наших маленьких соотечественников, живущих за границей?

Вот театр «Радость» из Хьюстона (штат Техас) сделали свой вариант «Кота в сапогах».

Правда, в классику они внесли и современные элементы. Спектакль получился интерактивным – зрители принимали участие в сценическом действии, помогая ловкому коту сделать своего хозяина богатым и жениться на принцессе. Чем не современные мечты? smile

Забегая вперед, скажем, что «радостные» дети получили приз за лучшие костюмы.

А вот ребята из Бруклина (штат Нью-Йорк) сделали сценический вариант сказки в стихах «Откуда у слоненка хобот» по сказке Редьярда Киплинга.

Постановка особенно понравилась самым юным зрителям. И это неудивительно – ведь на сцене были совсем маленькие актеры. Возраст участников всего 7-11 лет. Вы думаете, что это были самые юные участники? Нет! В домашней студии «Петрушка» из Роквилла (штат Мэрилэнд) актерам и вовсе по 5-8 лет. Но это нисколько не помешало им показать спектакль с участием кукол «Баллада о королевском бутерброде» по произведению А.Милна в переводе С.Маршака, Денису Чунихину (исполнителю роли короля)

стать обладателем приза за «Лучшую мужскую роль», а самому театру получить гран-при фестиваля.

Впрочем, наши маленькие соотечественники показывали не только сказки, не боялись они осмыслить и будущую взрослую жизнь.

Детский музыкально-драматический театр «Маленький принц» (Сауспорт, штат Коннектикут. Возраст участников: 6-15 лет) представил драму «Леденцы, завернутые в снег, или великая музыка маленького человека» (пьеса о композиторе Э. Григе). Дети исполняли музыку Грига, был очень сложный замысел режиссера — дети играли роли взрослых в серьезных жизненных ситуациях.

Поучаствовали в фестивале и дети наших дипломатов – школьная театральная студия при посольстве России в США.

Что приятно, на фестивале участвовало достаточно много семейных театров.

Вот например, из Роквилла (штат Мэрилэнд) приехали «Бубенцы», где вместе с двухлетним актером музыкальную зарисовку «Вместе с ветром» показывали и их родители.

Постановки были очень интересными, но главное, что дети вдали от России не хотят забывать культуру и традиции своей исторической родины.

Помимо спектаклей во время фестиваля была масса самых интересных встреч, праздников, мастер-классов и выставок.

Американская ассоциация русского языка, культуры и образования (ААРКО/AARCE) организовала выставку СМИ русскоязычной общины США и Европы. Школой «Алые паруса» была устроена выставка портретов русских поэтов и писателей, а школа «Перспектива» (Рестон, Вирджиния) организовала выставку театральных масок.

Участники и зрители фестиваля смогли отметить Масленицу. Во второй день фестиваля блинами и пельменями в школе «Олимп» всех угощала Лариса Шикина. А на прощание гости смогли угоститься блинами, которые напекла Вера Коваленкова. Она же помогала всем желающим сделать куклы из соломки – памятный сувенир о фестивале, чтобы унести с собой домой.

И еще о чем хочется сказать, подобные фестивали помогают укреплять связи и взрослым с Россией. Достаточно посмотреть состав жюри, чтобы понять, что наша страна без внимания эти мероприятия не оставляет.

На фестивале работало жюри в составе: Олег Голуб, режиссер, актер и телевизионный ведущий (Москва, Россия ); Любовь Путилова, художественный руководитель театра Уральского федерального университета «Лингва-Т» (Екатеринбург, Россия); Ирина Цикуришвили, актриса и хореограф театра «Синетик» (Synetic Theater, Арлингтон, Вирджиния, США); Борис Казинец, актер и режиссер, народный артист Грузинской ССР; Аркадий Барский, актер; Ирина Рогозина, актриса театра и кино; Ольга Орловская, оперная певица (сопрано); Елена Суворова-Филипс, президент Объединённой российско-американской ассоциации URAA (Хьюстон, Техас); Галина Вербицкая, основатель и руководитель любительского театра «CapitalKapustnik» (Вашингтон, США).

Мероприятие организовала и провела Американская ассоциация русского языка, культуры и образования (ААРКО/AARCE) при поддержке Правительственной комиссии России по делам соотечественников за рубежом и центра «Русский мир» при Американских советах по международному образованию, помощи спонсоров и волонтеров.

Как отметила Светлана Соколова, президент ААРКО/AARCE: «Поддержка детского творчества – неотъемлемая составляющая культурной политики нашей организации».

«Для нас принципиально важно, чтобы дети и режиссеры могли экспериментировать и реализовывать свои таланты, тем самым совершенствуя русский язык», — сказала Анастасия Воронцова, председатель Оргкомитета фестиваля.

 

При подготовке использованы материалы:

Оргкомитета III Международного Фестиваля

Детских и Юношеских Русскоязычных Театров – www.russfestival.com.

Фотографии Марианны Лутер (Photo Artyz Studio), Татьяны Флойд, Давида Злотина и Ольги Кукловой.

Выражаем благодарность Анне Карлен за содействие в подготовке материала.