2-й Фестиваль образования для детей

Уже второй год подряд в Центральном Доме Художника на Крымском валу проходит Фестиваль образования для детей Старт АП. Уникальный, не имеющий аналогов в России просветительский проект за год набрал большое количество положительных отзывов и смог заявить о себе как о перспективном и многообещающем мероприятии. В 2013 году список специалистов и компаний, подавших заявки на участие, увеличился в разы и подтвердил, что тема детского образования в России актуальна и нуждается в развитии.

Главное отличите Фестиваля Старт Ап от других детских мероприятий – обширная программа, рассчитанная не столько на специалистов, сколько на потребителей – родителей с детьми от 0 до 9 лет. Основная сетка мероприятий делится на 8 тематических блоков: «театральный зал», «мастерские Старт Ап», «школа детских издательств», «квартал профессий», «зона культурных центров», «музейная программа», «родительский клуб» и «профессиональный форум».

Театральный зал представит зрителям возможность посмотреть и поучаствовать в спектаклях на сюжеты знакомых сказок, а также познакомится с еще не известными героями. В числе участников программы уникальные камерные коллективы — студия «Т» театра Тень, Театр песочной анимации Творческого центра 7bioz, «Творческое объединение 9», Домашний театр, Академический Картонный Театр, Студия Фанни Бел, Клоун Коха и другие. Расписание спектаклей перемежается с программой «Большого Фестиваля Мультфильмов», где новые авторские ленты сгруппированы на возрастные категории 4-6 и 7-9 лет.

В мастерских Старт АП проходят занятия по рисунку, музыке, актерскому мастерству, каллиграфии, архитектуре, преподаватели самых оригинальных московских студий поиграют с детьми в разные творческие игры и помогут обнаружить творческий потенциал. Специалисты Живого Журнала – профессиональные блоггеры – расскажут детям и взрослым о секретах ведения и продвижения интернет-дневников.

Книжную программу Фестиваля кураторы решили выстроить в стиле школьных занятий, где каждый урок ведут известные писатели, психологи, педагоги. Издательство «КомпасГид» совместно с писательницей Светланой Прудовской организует увлекательный экскурс в историю появления книги: с мастер-классом по изготовлению глиняных табличек, папирусных свитков и берестяных грамот. «Розовый жираф» вместе с «Карманным ученым» поговорят с детьми о том, как стать самым популярным в своей квартире блоггером. Детский писатель и педагог проекта «Школа сказки» Вера Цаплина расскажет о том, как самостоятельно сочинять сказки, а издательство «Самокат» на уроке антропологии научит работать с книгами Ротраут Сюзанны Бернер.

Необычайно популярна на Старт Ап тема раннего знакомства детей с профессиями – занятия проводят известные студии «Булки не растут на деревьях», «Тапуз», культурный центр «Зил» (в рамках программы своего летнего лагеря), однако лидером этого направления в детском образовании выступает семейный досуговый центр «Мастерславль». В отдельном зале «Квартал профессий» будет организовано знакомство с самыми популярными в мире специальностями: доктора и полицейского. Дети научатся пеленать младенца и лечить зубы, проходить диспансеризацию, маленькие полицейские смогут патрулировать улицы на гидроциклах, снимать отпечатки пальцев, исследовать тайны предметов по оставленным на них следам.

Зона культурных центров охватит весь спектр культурных знаний и творческих умений. Культурный центр ЗИЛ организует для участников программу летнего лагеря, в рамках которого можно будет поучить иностранные языки и познакомиться с основами архитектуры, драматического искусства. Команда Seasons Project поможет начинающим журналистам сверстать внеочередной номер журнала Seasons и создать собственную радиопередачу. Центр современного искусства «Гараж» познакомит детей с современными художниками и расскажет о значении актуального искусства для развития культуры.

Музейная программа представит для детей естественнонаучные интерактивные лекции от Политехнического, Дарвиновского музея и Биологического музея им. К. А. Тимирязева. Литературный музей отпразднует на фестивале Старт АП 100-летие Виктора Драгунского. Для детей будет проведена интерактивная игра по выставке «Денис Кораблёв и другие».

«Взрослый» блок мероприятий будет посвящен родителям, занятия с которыми проведут специалисты по педагогике, психологии и другим специальностям. Профессиональный форум станет полезным мероприятием не только для родителей, но и для тех, кто работает в сфере детского образования: начинающих предпринимателей, воспитателей, учителей. Важным событием этого сектора станет бизнес-семинар «Как открыть детский сад или детский клуб», на котором выступят специалисты в области финансов, педагогики, маркетинга, юриспруденции и др. Все вместе они помогут ответить участникам бизнес-семинара на вопросы, которые встают перед организаторами детского образовательного проекта на начальном этапе. Кроме того, 27 апреля состоится круглый стол и открытое обсуждение на тему «Проблемные точки нового закона об Образовании».

Для детей старшего возраста на Старт АП будут организованы параллельные проекты: фестиваль научно-технического творчества «РобоМИР» и площадка LEGO. «РобоМИР» представит обширный спектр активностей, большую часть которых составят состязания детских команд в управлении роботами. Аналитический склад ума, организованность, быстрота реакции и конструкторские способности – все эти данные пригодятся участникам в нелегкой борьбе за первенство. На площадке LEGO посетители фестиваля смогут увидеть новый продукт компании: робота нового поколения EV3, а также познакомятся с концепцией центров детского развития LEGO Education.

Одним из самых кульминационных событий всего Фестиваля станет церемония награждения лауреатов Премии Старт АП — первой профессиональной премии в сфере товаров и услуг для детей. Пройдя три этапа народного голосования и экспертную оценку во всех категориях, представители разных компаний и продуктов смогут узнать, кто из них стал лучшим по мнению потребителей. Номинации представлены в 7 категориях: «read up / книга», «play up / игрушка», «learn up / учебное пособие», «start up / проект», «open up / событие», «look up/ место» и «app up/ интерактивные приложения». Лидеры голосования будут озвучены на церемонии награждения Премии Старт АП в день закрытия Фестиваля 28 апреля.

 

Фестиваль образования для детей Старт АП

26 – 28 апреля 2013 с 10.00 до 19.00

Центральный Дом Художника (Москва, Крымский вал, 10)

www.startupfair.ru

 

Другие материалы:

Биеннале детских школ искусств — на «Старт АПе»

 

 


Продолжение следует…