Первыми факелоносцами в эстафете олимпийского огня, который зажжется на олимпийском стадионе в Сочи, станут дети из Якутска. В прошлом году Якутск стал побратимом древней Олимпии, а согласно традиции, олимпийскую эстафету начинают юные представители братских городов.

— Мы долго думали, по какому критерию нам отбирать детей — спортсменов или отличников? А потом решили, что проще всего и правильнее сделать публичный конкурс, — рассказал «Известиям» мэр Якутска Айсен Николаев. — Дети сами писали нам, объясняя, почему они хотят поехать в древнюю Олимпию. Была создана большая конкурсная комиссия, и в итоге выбрано девять победителей.

 Церемония зажжения олимпийского огня пройдет 28 сентября — якутские школьники первыми возьмут в руки символ грядущей Олимпиады.

Эстафета олимпийского огня сочинских Игр станет самой продолжительной в истории зимних Олимпийских игр. В России она начнется 7 октября 2013 года, а завершится в день открытия Олимпиады, 7 февраля 2014 года. За это время факел преодолеет более 65 тыс. км, побывает в столицах 83 субъектов Российской Федерации. Кроме традиционного способа передвижения — с помощью спортсменов-бегунов — факел «попробует» и другие виды транспортировки. Его повезут на автомобилях, поездах, самолетах, русской тройке, оленьих упряжках.

Источник: izvestia.ru