За хорошую учёбу, участие в городских мероприятиях и творческие победы одарённые дети смогут получать гранты Мэра Москвы в сфере культуры и искусства.

Размер грантов одарённым детям в сфере культуры и искусства увеличат в пять раз. Об этом в ходе заседания Президиума Правительства Москвы сообщил Сергей СобянинГранты Мэра Москвы будут вручать с 2016 года. Они заменят ранее присуждавшиеся премии Правительства Москвы наиболее талантливым учащимся государственных образовательных организаций, подведомственных Департаменту культуры города Москвы.

Размер грантов одарённым детям будет увеличен в пять раз.

«Предлагается в 2016 году внести изменения — учредить гранты не Правительства Москвы, а Мэра Москвы. Вручить тоже 100 грантов, но при этом повысить размер денежного фонда до 2,6 миллиона рублей. При этом по каждому из 10 направлений образования включить 10 грантов: пять — студентам колледжей и пять — ученикам школ», — сообщил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры Александр Кибовский.

Гранты будут присуждать по результатам творческого конкурса учащимся школ и студентам колледжей в 10 номинациях. Среди них музыкальное искусство (шесть номинаций, в том числе вокал, фортепиано и другие инструменты), театральное (две номинации), изобразительное (одна номинация) и хореографическое (одна номинация).

Отбором лауреатов на получение грантов Мэра Москвы займётся специальная комиссия, куда войдут представители Департамента культуры города Москвы, общественных и образовательных организаций, независимые эксперты, деятели культуры и искусства.

«Чтобы добиться объективного результата, мы впервые предлагаем сформировать комиссию по присуждению этих грантов из независимых экспертов и видных представителей отечественной культуры, искусства», — добавил Александр Кибовский.

Претендовать на получение гранта могут дети от семи до 18 лет, которые хорошо учатся, активно участвуют в общегородских мероприятиях, а также, если они одерживали творческие победы в учебном году, предшествующем году вручения гранта.

Размер грантов составит:

 

— I степень — 50 тысяч рублей (20 грантов);

— II степень — 25 тысяч рублей (40 грантов);

— III степень — 15 тысяч рублей (40 грантов).

 

Общий размер грантового фонда — 2,6 миллиона рублей.

Таким образом, размер гранта I степени будет в пять раз больше размера премии Правительства Москвы, который ранее составлял 10 тысяч рублей.

Кроме того, помимо денежных выплат, лауреаты грантов получат гарантию обучения на бюджетных местах по выбранной творческой специальности. Они также смогут бесплатно участвовать в мастер-классах выдающихся артистов и музыкантов мирового уровня.

Размер грантов одарённым детям будет увеличен в пять раз.

Конкурс на получение грантов Мэра Москвы может пройти в мае — июне 2016 года, сообщил министр: «Пока мы эти даты не определяли, потому что должны согласовать, это не так просто на самом деле. Естественно, мы не будем ставить сроки, которые нарушают учебный процесс. Обычно такие конкурсы всегда проводятся в финале учебного года, потому что к этому моменту уже все ученики в самой лучшей форме».

По словам руководителя Департамента культуры, конкурс проведут в открытом формате на городских площадках. «Нам бы очень хотелось, мы, во всяком случае, будем это пытаться сделать, чтобы и сама система прослушиваний тоже была открытой. Естественно, это будет проходить на наших центральных площадках — можем себе как Департамент культуры позволить организовать вокальные, хореографические испытания, конкурсы на лучших площадках нашего города», — отметил он.

Глава Департамента добавил, что это даст возможность увидеть выступления не только членам комиссии, но и родителям, художественным критикам и всем тем, кто интересуется искусством.

 По материалам mos.ru

 

Другие материалы:

Талант на страже талантов!

Чемпионка Европы по шахматам скоро пойдет в первый класс

Школьник из Петербурга получил престижную премию по математике