Уже наступило лето. Однако, это не только теплое солнце и зеленая трава, но и весьма надоедливые насекомые, которые  начинают вести активный образ жизни: комары, мошкара, пауки и самый главный и опасный враг веселого отдыха – клещи.

 

Простой способ держать клещей подальше от себя и детей

          

  Из-за укуса  такого кровопийцы можно испортить себе все лето, ведь клещи переносят тяжелые и опасные заболевания, среди которых моноцитарный эрлихиоз и энцефалит.

 

Простой способ держать клещей подальше от себя и детей

 

Чтобы отдых не обернулся неприятностью, нужно в первую очередь позаботиться о безопасности себя и своих детей. Можно, конечно, купить  различные репелленты  для защиты от клещей. Однако стоит учитывать, что в большинстве своем они  дороги, а в их составе много химии, которая тоже может быть не самой безвредной.

Простой способ держать клещей подальше от себя и детей

 

Альтернативой  репеллентам являются эфирные масла. Они имеют не только более щадящий химический состав, но и приятно пахнут, и стоят не так дорого, как специализированные средства защиты. А еще они могут выполнять функцию средств первой помощи при укусе насекомых.

 

Простой способ держать клещей подальше от себя и детей

 

Достоверно известно три масла, которые способны защитить от укусов кровососущих насекомых или помочь впоследствии:

Лаванда имеет очень приятный и нежный аромат. Людям, в большинстве своем он нравится, а некоторым даже навевает воспоминания детства – например, запах подушек и белья в деревне у бабушки. Если нанести эфирное масло лаванды на кожу и одежду, то насекомые долго еще не подлетят и близко к вам.

Лемонграсс имеет множество полезных свойств. И одно из них – это избавление от клеща, который уже присосался к коже.

Масло лимона имеет стойкий и сильный запах, который не переносят многие насекомые. Но стоит быть аккуратнее при его использовании: лучше пользоваться небольшим количеством или разбавлять масло водой.

 

Простой способ держать клещей подальше от себя и детей

 

Не забывайте, что лучший способ избежать укуса клеща – не дать ему подобраться к коже. Выбирайте  светлую одежду с длинными рукавами и штанинами, в ней не будет жарко и она закрывать почти все поверхность тела. Почаще осматривайте себя и детей на предмет обнаружения  клещей. Ведь лучше стряхнуть насекомое и предотвратить укус, чем вытаскивать его из себя.

По материалам сайта golbis.com

Подготовила Анастасия Андревва

 

Другие материалы

Не все потеряно!

От 14 и старше — уж работать невтерпеж