Детская литература и искусство: есть важная новость!

Вы помните акцию нашего журнала «Верните детям сказку», в которой мы ищем современную киносказку для детей? В рамках этой акции мы общаемся с разными известными людьми, которые связаны с современным кинематографом в целом и детской сказкой в частности. Рассказывали о робких и невсегда удачных попытках создать сказку. Проблем в материалах поднималось много, но их решение вот уже на протяжении многих лет наталкивалось на стену непонимания что ли или нежелания понять суть проблемы со стороны государства.

И все-таки чудо свершилось! В 2012 году был создан Совет под детской литературе и искусству при Общественном совете информационного развития «Росинформразвитие». Он взял на себя более широкую задачу, чем только возвращение КИНОсказки.

Задача Совета – возрождение лучших традиций отечественной детской литературы в современном информационном обществе, объединение всех позитивных творческих сил в детской литературе

и детском искусстве (живопись, музыка, песня, театр, танец, кино и т.д.).

 

Разумеется, создание Совета вовсе не означает, что «проблемы детства» сразу разрешились. Нет! …Пока – нет.

Но одно то, что Председателем Совета стал известный писатель Сергей Сухинов говорит о том, что это дело будет двигаться.

Сергей Стефанович собрал команду по-хорошему «больных» за детство, за детей и их воспитание людей.

На фото: члены Президиума Совета по детской литературе и искусству (слева Направо):

Юлия Зиберт, Ольга Филиппова, Вера Карпачева, Сергей Сухинов, Борис Попов, Владимир Борисов.

В состав Совета входят известные современные детские писатели Сергей Сухинов, Тамара Крюкова, Владимир Борисов, Илья Ильин, Валентин Постников, Виктор Лунин, Татьяна Коти, Андрей Слоников, Татьяна Лопухина , Гэнриетта Хасина, Сергей Смирнов, Дмитрий Суслин, Леонид Кудрявцев, Андрей Саломатов и другие; художники-иллюстраторы, в том числе заслуженный деятель искусств России Леонид Викторович Владимирский, Николай Остапенко и другие, литературные критики, журналисты, издатели, деятели в области детского искусства, а также представители профильных комитетов Государственной Думы ФС РФ, представителей общественных структур и бизнеса.

Самое главное — Совет создан не на пустом месте. В его работе будет использован богатый опыт семейного Клуба «Друзья Изумрудного города», Совета по фантастической и приключенческой литературе России и литературного объединения «Пробы пера» (ГБОУ ЦО№166 ВАО Москвы, Алтуфьево).

Символично, что первое собрание Актива Совета в 2013 году прошло в доме, где живет сказка – в Клубе «Изумрудный город в Гольяново», в Центральной детской библиотеке №115 ВАО г. Москвы (заведующая и одновременно член Президиума Совета В.И.Карпачева).

В 2012, первом году становления Совета, были проведены различные мероприятия под его эгидой, например, литературно-музыкальный фестиваль «Планета детства» (ДК «Рублево», 7 октября 2012 г.), в котором приняли участие руководитель Театра песни, композитор, поэт и исполнитель Н.Тимофеева, писатели С.Сухинов, Н.Соловьева, главный редактор журнала «Миша» Н.Строжкова, юные авторы из ГБОУ ЦО №166 и других школ Москвы.

 

Председатель Совета Сергей Сухинов был почетным гостем XIV кинофестиваля «Сказка», бессменным Президентом которого вот уже много лет является заслуженная артистка России Ольга Кабо. В номинации «Игровое кино» наряду с зарубежными были показаны и два отечественных сказочных фильма: «Волшебника вызывали?» (режиссер Е.Стрижевская, «киностудия «Телефильм»), «Не сказка» (Режиссер Антон Ланшаков, Алексей Хруслов, студия «Какаду Коллапс»). На кинофестивале прошла также презентация фильма Режиссера Натальи Бондарчук «Снежная королева». Так что отечественная сказка понемногу возрождается!

На фото: Ольга Кабо, Сергей Сухинов и актеры из циркового спектакля «Волшебник Гудвин» на открытии кинофестиваля «Сказка», 2005 год.

 

На 2013 год запланировано проведение много детских и семейных литературных и музыкальных праздников,

конкурсов, встреч с писателями, в том числе международных. Особенно успешным ожидается сотрудничество с Международным Клубом волшебника Оз (США), почетным членом которого с 2000 года является Сергей Сухинов. Кстати, в США готовится новое издание 10 его книг из сериала «Изумрудный город» в переводе Питера Блайстоуна (Нью Йорк):

Новому Совету предстоит большая, напряженная работа по развитию культуры детского чтения в России, поддержки детского кино и театра. Но кто говорил, что будет легко?

Желаем Совету по детской литературе и искусству больших творческих удач в 2013 году!