В Нижнем Новгороде попугай корелла по кличке Ричард спас двух девочек от неминуемой смерти. Почувствовав запах газа, пернатый стал истошно кричать на своем птичьем языке, призывая на помощь.

Когда Ричард понял, что две его маленькие хозяйки не просыпаются, он вырвал клювом дверцу клетки, повредив при этом лапку, и начал клевать девочек, пока не разбудил.

Трагедия едва не произошла после обеда, когда мать девочек еще была на работе. 9-летняя Олеся и 7-летняя Лиза Булыгины пришли из школы и разогрели себе еду. Весело болтая о школьных приключениях, сестры не заметили, что конфорка погасла. Помещение стало заполняться газом.

— Через полчаса мы плохо себя почувствовали, захотелось спать, — рассказала Олеся. — Мы играли на кровати и не заметили, как заснули. И тут меня кто-то как клюнет, я вскочила! Вижу, Ричард мечется, летит на кухню и тут же возвращается обратно. Я почувствовала кислый, неприятный запах, болели глаза и голова.

Олеся растолкала Лизу, и девочки выбежали в подъезд. Сестры позвонили в дверь соседке.

— Прибежали ко мне, вокруг них попугай летает, кричат все разом, — вспоминает соседка Булыгиных Татьяна Соснина. — Я побежала быстрее, проветрила, а девчонок у себя оставила до приезда матери, да и попугая вместе с ними. Он все никак успокоиться не мог — очень переживал.

Теперь пернатого спасителя закармливают его любимыми лакомствами и называют не иначе, как Мистер Ричард. На героя приходят посмотреть одноклассники Олеси и Лизы, которые даже посвящают ему свои сочинения. А сам Рич тем временем приходит в себя от пережитого стресса: не разговаривает и никого к себе не подпускает. Потребуется время, чтобы он вновь стал ласковым и спокойным.

По материалам: lifenews.ru